Есть срочный вопрос?

Россия отказывается от экономного жилья

Слово «эконом-класс» в ближайшем будущем исчезнет из обихода игроков рынка недвижимости, уступивGosduma место термину «стандартное жилье». Проект о предстоящих изменениях, касающихся законодательного урегулирования в жилищном строительстве, на днях был одобрен депутатами Госдумы в 1-м чтении. Инновации направлены на повышение общедоступности жилья вне зависимости от доходов граждан.

Под стандартным жильем будут пониматься квартиры, отвечающие всем требованиям, в том числе и в отношении допустимых размеров жилых помещений. Документ обязывает Минстрой определить границы (min и max) допустимых размеров стандартного жилища. До момента установления требований для понятия «стандартного» класса жилья под ним будет подразумеваться недвижимость, соответствующая условиям класса «эконом».

Инициатива правительства получила положительные отзывы со стороны участников рынка недвижимости. Термин «экономическое жилье» никогда не имел четкого понятия, и под него чего только не попадало, - говорят специалисты недвижимости. С появлением на рынке жилья стандартов и четкости непригодные для проживания квартиры уже не смогут представить для продажи в виде «эконом-класса». Эксперты уверены, что правовое изменение понятий никак не отобразится на ценах, так как стоимость «квадрата» зависит от качества и локации.

В развитых государствах термин «эконом-класс» как таковой отсутствует. На английском это понятие звучит как social housing, что в переводе – «социальное жилье». За рубежом в таких квартирах живут представители неблагополучных социальных слоев. Это жилье, сдающееся в наем по субрыночной цене и распределяющееся по другим правилам, чем те, которые установлены на рынке. Зачастую иностранцы не понимают, что в России класс «эконом» - это комфортное жилье в массовом сегменте рынка, соответствующее требованиям к доступному жилью, предъявляемым организациями ОЭСР и ООН-Хабитат.

Понятие «стандарт» вовсе не означает, что жилье должно быть типовым либо привязанным к ценовомуstandartnoye zgilye рангу или материальному благосостоянию покупателя. Термин говорит о жизненном стандарте, качестве проживания в новой квартире. Его введение означает, что все горожане РФ обладают правом на качественную жилплощадь в соответствии с индивидуальными потребностями, не зависимо от их возраста, положения в обществе, материального благосостояния.

По утверждению АИЖК, замена терминологии отнюдь не бумажная инновация, ее предстоит реализовать на практике. В доказательство тому стал запуск открытого международного конкурса проектов стандартного жилья. Мероприятие стартовало на этой неделе, благодаря совместной деятельности Агентства с Минстроем. По его условиям, каждому в отдельности финалисту необходимо подготовить по 4 проектных решения жилья «стандарт», для каждой из 3-х моделей. В общей сумме будет получено 80 основательных проектов. После экспертной доводки они могут стать решениями, утвержденными для применения Минстроем. Итоги конкурса будут проводиться в апреле будущего года.

21.10.2017

Добавить комментарий