Есть срочный вопрос?

Претендентов на льготное жилье занесут в единую базу

Минтруда и соцзащиты по поручению Правительства РФ занялось подготовкой поправок в законодательство, предполагающих создание единой Всероссийской базы льготников на получение жилья. Ответственность за ведение единой базы российских граждан-претендентов на улучшение условий проживания за средства федерального бюджета возлагается на Пенсионный фонд. В него будут стекаться все сведения от органов власти как федерального, так и регионального уровня.

Baza lgotnikov

Право на зачисление в общенациональную очередь имеют ряд категорий граждан, включая ветеранов, инвалидов, семьи, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, а также бывших военных. В базе предполагается обобщение информации по ведомствам и категориям льготников. В пресс-центре Минтруда полагают, что благодаря обобщению информации будет налажен эффективный контроль обоснованности предоставления социальной поддержки и расходования бюджетных денег по назначению. Одним словом, можно будет следить за предоставлением льготного жилья в различных регионах. В Минстрое считают, что с созданием единой льготной очереди удастся существенно облегчить работу. В ведомстве подчеркнули, что база особенно будет полезна при переезде очередника либо гражданина, улучшившего свои условия проживания, из региона в регион.

Jilaya mnogoetajka

В Госдуме отмечают, что на сегодня ситуация с получением жилья в различных регионах наблюдается очень неровная. Есть такие регионы, где жилье получают граждане, ставшие в очередь в 2010-м году, а есть, где ждут квартиры с 90-х. При появлении единой прозрачной базы эту картину удастся выровнять. Региональные же базы очередников будут вестись, как и прежде, самостоятельно в рамках субъектов РФ. Отметим, что поправки будут разработаны к апрелю месяцу, а в июне законопроект внесут в Госдуму на рассмотрение.

 Klyuchi ot novoy kvartiri

16.01.2015

Добавить комментарий