Есть срочный вопрос?

Права на квартиру покупатель теперь может зарегистрировать по интернету

Ходить в Росреестр и МФЦ для правового оформления недвижимости покупателям жилья в новостройках отныне вовсе не обязательно. Электронную регистрацию  прав на квартиру  предоставляют непосредственно в офисе застройщика. На процедуру оформления уходит от 3-х до 5-ти дней. Тогда как стандартная регистрация затягивается  почти на месяц. Солидные ипотечные банки пока что работают только с некоторыми застройщиками.elektronnaya registraciya sdelki

Новая услуга быстро становится востребованной. Электронную регистрацию  с начала 2017-го в Сбербанке выбрали порядка 100 тыс. клиентов и она доступна на всей территории РФ. Ценник на оформление документации новым способом в различных регионах варьируется от 7 тыс. до 10,5 тыс. рублей. В столице работает максимальный тариф. При этом для выбравших электронную версию регистрации собственности, плата госпошлины обходится дешевле на 30%.Для передачи бумаг в Росреестр по интернету необходимо получить электронную подпись, стоимость которой отличается в разных регионах. В крупных городах заплатить за это придется дороже.

Предоставлением услуг по регистрации недвижимости через интернет Росреестр занимается с июня 2015-го. С 2016-го к процессу присоединились банки. По предложению Сбербанка заемщики при покупке квартиры могут отправить в Росреестр документацию на собственность прямо из офиса кредитного учреждения. Скидка, предоставляемая банком по кредиту, равна 0,1% годовых, исходя из базовой ставки. Сегодня интернет-регистрация предлагается в ВТБ, но пока что только по Москве и области. Главное условие возможности электронного оформлении документов – приобретение жилья у партнеров банка.

Отправить документы на регистрацию можно за 15 минут. Готовую документацию с помощью электронной рассылки получают все участники сделки. В случае ипотечного кредитования документы пересылают на регистрацию после заключения договора.

 

12.10.2017

Добавить комментарий