Есть срочный вопрос?

ОНФ требует пересмотреть проект Минстроя о расселении из аварийного жилья

По мнению общероссийского народного фронта, законопроект направлен не на защиту жилищных прав гражданина. В нем больше акцентировано внимание на привлекательных земельных участках. «Народная экспертиза», проанализировав законопроект о расселении российских граждан из аварийного многоквартирного жилья, пришла к выводу, что документ в предложенной форме следует пересмотреть. Цели проекта не совпадают с «майским указом» президента о доступном жилье. А именно, серьезно ущемляются права по отношению к нанимателям и собственникам.

Minstroy

Отметим, в настоящее время идет согласование проекта ФЗ «О переселении граждан из аварийного жилфонда». В отношении расселения жилья, признанного аварийным после 01.01.2012 г., документом предлагаются новые подходы. Согласно проекту, за счет государства из аварийного жилфонда будут переселять только малоимущих граждан, проживающих по договорам соцнайма. О нанимателях, которые не признаются малоимущими, в проекте ничего не упоминается. Тогда как, согласно ЖК РФ, всем им при сносе дома должно предоставляться жилье по договору соцнайма. Подобный пробел в документе грозит нанимателю, в случае сноса аварийного жилища, попросту быть выброшенным на улицу.

Avariyniy dom

Законопроект ущемляет также права и собственников. По новому закону местные власти уже не будут обязаны выкупать у собственника жилье, если не найдется инвестор. Таким образом, вся тяжесть расселения взваливается на его плечи. В документе сказано, что при невозможности самостоятельного решения собственником вопроса о переселении, либо если он не реализовал его в трехлетний срок, муниципалитет имеет право изъять землю. Тогда собственник получает компенсацию по результатам продажи жилья инвестору на торгах. В Общероссийском народном фронте подчеркивают, что бывали случаи, когда жилье признавали аварийным, при заинтересованности компании в земельном участке, на котором стоит здание. ОНФ указал на необходимость серьезных корректив в законопроекте и предложил свое участие в данной работе.

Avariynoye jilye

26.01.2015

Добавить комментарий