Есть срочный вопрос?

Несколько причин, по которым квартиру лучше искать летом

Большинство людей считает, что лето – не время для поиска жилья с целью покупки или аренды. Но тем, кто займется на рынке недвижимости летним шопингом, о потраченном времени жалеть не придется.

pokupka kvartiri letomВ «мертвый сезон», как обычно называют лето специалисты недвижимости, квартиру можно выгодно, как приобрести, так и снять. Традиционно большинство граждан по финансовым/личным причинам откладывают это мероприятие на осень или поближе к Новому году.Тем не менее, приобретение жилой недвижимости именно летом имеет много своих преимуществ. То же самое можно сказать и об аренде жилья. Свои плюсы есть и при заключении договора в летний период. Пик активности рынка аренды приходится на осень. Это связано, главным образом, с началом учебного года. Студенты перезаключают договора на аренду жилья, принятые прошлой осенью. Поэтому, если заключить договор летом, то можно немножко сэкономить.

В регионах нет такого ажиотажа с арендой, как в столице, благодаря быстрому удовлетворению спроса на фоне хороших скидок. Пользуясь застоем на рынке, покупатели приобрели жилье и не замедлили выставить его для аренды. Например, в Иркутске, еще до наступления кризиса, жилье было относительно доступным, что обусловило в регионе заметное проседание рынка аренды квартир. Этим моментом воспользовались многие иркутяне, приобретя небольшие квартиры, как в качестве основного жилья, так и «про запас». Такая ситуация обусловила падение цен на аренду квартир.  Поэтому стоимость арендуемых квартир в Иркутске  в нынешнем году и даже в следующем, не будет пока зависеть от фактора сезонности.

pokupka zgilyaКакие преимущества покупки квартиры летом

Бытует мнение, что получить скидку на «вторичку» гораздо сложнее. И что даже, если квартира продается летом, собственника никто не переубедит в несправедливости его цены. Строптивые продавцы ждут осень, чтобы подороже реализовать свою квартиру. И все же не все эксперты согласны с такой точкой зрения. С началом кризиса спрос на квартиры упал, как летом, так и осенью. Отсутствие активности на рынке недвижимости способно переубедить многих продавцов.  В Центре недвижимости «Олимп» считают, что летом есть все шансы приобрести «вторичное» жилье дешевле, нежели осенью либо  в период предновогоднего ажиотажа, который не настолько явно выражен, как до кризиса, но все же присутствует на рынке.

 kvartira v novostroykeВ отношении рынка первичного жилья споров о скидках не может быть. Застройщики крайне заинтересованы в темпах продаж и стараются их поддержать. Единственное, что может создавать проблему, так это то, что может закончиться лимит для снижения  цен. По мнению Виктора Жаворонкова, специалиста Центра недвижимости «Олимп», летом реально купить дешевле квартиру и в новостройке. Застройщик может приятно удивить дополнительными скидками, акциями и распродажами. Такие сюрпризы с его стороны направлены на поддержание темпов продаж. Вместе с тем, возможности для снижения цен у многих застройщиков исчерпаны, но в качестве бонуса от них можно получить кладовку или какое-то техпомещение, а в лучшем случае – машино-место. Если «первичка» приобретается в ипотеку, то обычно летом банки немного уступают застройщикам и покупателя соответственно тоже может  ожидать дополнительная преференция.

Лето – самое время для спокойного рассмотрения всех предложений и спокойного выбора, из-за отсутствия конкуренции среди потенциальных покупателей. Затишье на рынке недвижимости будет на руку тем, кто занялся оформлением ипотеки либо собирает деньги. Искать жилье Виктор Жаворонков предлагает немедленно. Ведь времени для поиска квартиры и принятия решений летом всегда больше. А учитывая то, что нынешнее лето, в плане активности на рынке недвижимости, не будет исключением и спрос начнет  расти только после возращения людей из отпусков, то найденный интересный вариант на рынке задержится дольше. Беря во внимание указанные выше  факторы, в Центре недвижимости «Олимп» рекомендуют не затягивать с решением квартирного вопроса.

semyaУдобно покупать летом квартиру семьям с детьми. В летний период проще переехать в новое жилье и достаточно времени, чтобы адаптироваться в новом районе. А также найти школу или детсад. Детвора в летнее время в большинстве своем отдыхает у бабушек, родственников или в лагерях.

Удобно лето и в плане просмотра жилья после работы. Из-за короткого светового дня осенью и зимой покупателям для просмотра недвижимости приходится тратить свои выходные. В осенне-зимний сезон темнеет рано и есть риск вечером не заметить дефекты, которые видны при естественном освещении. Продолжительный световой день – огромное преимущество в летнем шопинге. За летний день можно просмотреть значительно больше  вариантов предлагаемых объектов недвижимости, нежели осенью или зимой.

Но у летнего шопинга есть и свои недостатки. Количество вариантов на рынке вторичной недвижимости в летний период ограничено. Количество продаваемых «вторичек» в интересующем районе может быть очень небольшим. Например, в том же Марьино можно обнаружить на «однушку»  порядка десяти предложений, тогда как недавно их было раз в 5 больше. И это не говорит о глобальной распродаже квартир. Скорее всего, жилье просто сняли с продаж на летний сезон. Многие продавцы квартир летом ожидают роста осенних цен, чтобы побольше заработать. Снижению предложений на «вторички» способствует так же и то, что некоторые собственники летом живут больше на дачах, а заниматься реализацией квартиры вне столицы неудобно.

 

30.06.2016

Добавить комментарий