Есть срочный вопрос?

На пустующие участки земли планируют поднять налог

С целью стимулирования российских граждан к застройке земельных участков, увеличения поступления земельного налога и уменьшения количества пустующих наделов, правительство РФ предполагает в 5 раз увеличить налог на участок, на котором еще не построено жилье. Согласно законопроекту, внесенному в Госдуму, если гражданин взял под застройку участок и в течение 10 лет не построил на нем дом (гараж, сарай или парник не считается) значит, он должен будет в 5 раз больше заплатить налог.

Zemlya

В правительстве отмечают, что на сегодня в собственности землевладельцев (физических и юридических) находится много пустующей земли, полученной под застройку. На начало 2014-го в России зафиксировано порядка 5 млн. участков без готового жилья. Большинство из них когда-то приобреталось за бесценок и сегодня эти земли бездействуют, не принося никакой пользы. Более жесткие условия намерены предпринять по отношению к участкам, бесплатно предоставленным из государственной или муниципальной собственности, с недостроенными многоэтажками и домами. Им собираются в 2 раза повысить налог в течение первых 2-х лет, в 4 раза в последующие 2 года и дальше еще в 6 раз, вплоть до регистрации построенной недвижимости. При этом собственнику дается год без повышающего коэффициента для завершения регистрации прав на застройку.

Jilaya nedvijimost

Эксперты считают, что повышение налогов, прежде всего, направлено на землевладельцев, располагающих большими гектарами, которые приобретались с целью перепродажи, а также строительства многоэтажек или коттеджных поселков. У частников обычно земля долго не пустует. Единственным минусом в данной ситуации может быть то, что повышение налога скажется на стоимости жилья в многоквартирных жилых домах, продолжительное время считавшимися долгостроем.

Dolgostroy

26.12.2014

Добавить комментарий