Есть срочный вопрос?

Москва поддержала предложение застройщиков вернуться к механизму соинвестирования

В связи с ухудшением макроэкономической ситуации большинство застройщиков, обладающих огромными площадками под возведение жилых массивов, не в силах реализовать проекты. Совладелец СУ-155 Михаил Балакин выдвинул предложение о возвращении к инвестиционным контрактам. Москва готова к внедрению подобного механизма, который позволяет властям столицы реализовывать проекты по комплексной застройке жилой недвижимости совместно с инвесторами. Это значит, что застройкой жилья будут заниматься инвесторы, а город будет возводить всю сопутствующую инфраструктуру. Столица же в обмен на это получит в собственность от инвесторов часть квартир, часть из которых пойдут на переселение граждан из ветхих пятиэтажек. Остальную же часть продадут. Чиновники отмечают, что реализация подобных проектов возможна как в старой, так и в новой Москве.

Investkontrakti

Отметим, что за минувший год Москва получила 8 800 000 квадратных метров первичной недвижимости. Из них на жилье пришлось 3 300 000. м.кв. Замедление темпов строительства для Москвы весьма невыгодно, поскольку застройщики это, в первую очередь, крупные налогоплательщики. Кроме всего, у властей на повестке дня стоит еще реализация госпрограммы «Жилище», предусматривающая переселение жильцов из старых пятиэтажных домов. На 2015-й столичный бюджет на эти цели выделил 101,6 млрд. рублей, на 2016-й - 104,9 млрд.рублей и на 2017-й – 103,6 млрд.рублей.

Stroitelstvo

Напомним, что механизм инвестконтрактов активно практиковался во время правления Юрия Лужкова. После редактирования Градостроительного кодекса РФ данная практика была отменена. И столица уже не пользовалась подобной системой, когда ее главой стал С.Собянин. Стоит отметить, что не все московские чиновники заинтересованы в возвращении системы инвестконтрактов. Нужно еще время для внесения поправок в законодательство. Тем не менее, инвестконтракты призваны стать оперативной мерой против кризиса.

 Sobyanin

22.02.2015

Добавить комментарий