Есть срочный вопрос?

Молодым семьям с детьми планируют уменьшить размер платы по ипотеке

В России на федеральном уровне активно обсуждают идею о реальной помощи молодым семьям с выплатой ипотеки. Разработкой механизма удешевления платежей по ипотечным кредитам, по поручению главы кабмина Дмитрия Медведева, в ближайшее время займутся Минстрой РФ и АИЖК.

Bolshaya semya«Известно, что основная категория покупателей ипотечного жилья - это семьи, где родители в возрасте 25-37 лет. В основном молодые пары уже имеют детей или еще планируют стать родителями. Из-за дефицита жилых «квадратов» большинство молодых семей, даже при огромном желании  родить  2, 3 или 4 ребенка, большую семью, к сожалению, позволить себе не могут. Они не в силах расширить жилплощадь, так как и без того выплачивают ипотеку. Чтобы поменять «двушку» на «трешку» - требуется доплата, что чревато увеличением  платежей за месяц. «Мы привыкли жить в комфорте и желание, чтобы каждый ребенок имел отдельную комнату – вполне нормальное. Способствовать решению этого вопроса должно именно государство», - считают специалисты в агентствах недвижимости.

Medvedev«Проработать механизм снижения платежа по ипотеке или погашения части главного долга при получении целевого долгосрочного кредита или по действующему целевому долгосрочному кредиту для семей, которые уже имеют детей, а также при рождении очередного ребенка, за счет бюджетных средств разного уровня. Доложить о результатах в Правительство РФ», -  пишут на официальном вебресурсе правительства РФ. Напомним, несколько раньше списывать долги по ипотеке при появлении ребенка в семье инициировал П. Астахов. Со слов уполномоченного по правам ребенка, жилье семье новорожденного требуется больше, чем кому-либо. По его мнению, можно воспользоваться имеющимся положительным опытом регионов, где при рождении 2-х детей в семье процент по ипотечному кредиту снижают на 50%, а при появлении 3-го малыша  - на 100%. В регионах пользуются и другими схемами. Так, например, в Мордовии, когда на свет появляется 3-й ребенок, родителям из оставшегося долга по ипотеке списывают 30%, а когда рождается 4-й малыш -  «прощают»  полностью заем. Семьям в Татарстане, воспользовавшимся социальным долгосрочным кредитом на жилье, безвозмездно предоставляют субсидию, с помощью которой они могут погасить часть ипотечного долга, равного 18 «квадратам» (но не превышающая сумму всего неоплаченного ипотечного кредита). То есть, с учетом возможностей казны в каждом регионе сегодня могут  сами  устанавливать определенные льготы.

 В Госдуме предлагают списывать долги для всей страны по единым правилам. О «детском жилищном вычете» рассказала О. Баталина. По словам главы Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, компенсацию ипотечной задолженности намерены осуществлять за счет  Госказны. Идею «детского жилищного вычета» активно поддержали опрошенные эксперты.По их мнению, это не только будет способствовать решению квартирного вопроса, но и повысит рождаемость в целом. Но достаточно ли средств в российском бюджете, чтобы потянуть такие огромные выплаты (а это триллионы рублей) в сложных экономических условиях. Ведь с ипотекой на сегодня связаны почти 4 000 000 россиян. Специалисты считают, что можно сократить расходы казны, но только с сокращением круга получателей данной льготы. К примеру, если списывать долги, лишь при возрасте родителей до 30-ти лет, либо тем, кто воспользовался ипотечным кредитом с господдержкой.

ipotekaВ качестве альтернативы «детскому жилищному вычету» Л. Храпылина, профессор кафедры труда и соцполитики  РАНХиГС, выдвинула предложение стимулировать банки к уменьшению процентов по ипотеке для всех семей, которые имеют детей. Для родителей подобную систему льгот уже давно практикуют в большинстве стран. «Приобретение жилья в кредит для большинства россиян  невозможно из-за установленных грабительских ставок. Процент должен устанавливаться решением совета экспертов, состоящего из представителей банков, государства и застройщиков»,- считает Л. Храпылина.

5.04.2016

Добавить комментарий