Есть срочный вопрос?

Многодетных Орехово-Зуева избавили от уплаты земельного налога

Такое решение недавно принял местный Совет депутатов на основании предложения, инициируемого губернатором Московской области А.Воробьевым. С подобной инициативой руководитель  обратился к муниципальным образованиям Подмосковья. Теперь многодетные не будут платить налог за участки, полученные ими в безвозмездное пользование. Предполагается, что льготы в общей сумме составят порядка 169 тыс. рублей.

ZemlyaНапомним, что в 2011-м году многодетные РФ получили  возможность бесплатного приобретения земельных участков в личное пользование. Для семей с тремя и более несовершеннолетними детьми вступил в силу и работает по настоящее время ФЗ, внесший соответствующие поправки в ЗК РФ. В его рамках семьи могут получать землю и использовать ее на свое усмотрение. На выделенном участке можно строить дом либо дачу, садить огород или разводить сад. Что касается  месторасположения земель и размеров, то их определением занимаются местные власти. А земля, безусловно, предоставляется на территории региона, где проживают такие семьи. Практика показывает, что размеры наделов варьируются от 6-ти до 15-ти соток.

MnogodetniyeДанный закон реализуется и в Орехово-Зуеве. Согласно информации из отдела земельных отношений, на сегодняшний день на учете здесь состоит порядка 272-х многодетных семей, обратившихся за получением земельных наделов  с последующим законодательным их оформлением. В 2012-м году бесплатную землю приобрели 23 семьи, в 2013-м – 56 семей и в 2014-м -144 семьи. В Орехово-Зуеве семьям предоставляют по 10 соток наделы земли на Огородной и Красина. Учитывая тенденцию постепенного роста количества многодетных, в связи  с чем в городе может возникнуть дефицит  свободных территорий, власти Орехово-Зуева намерены в будущем попросить о помощи у соседа – муниципального образования Орехово-Зуевский район.

Uchastok zemli

27.05.2015

Добавить комментарий