Есть срочный вопрос?

Квартирные «квадраты» в подарок от Деда Мороза

В преддверии новогодних праздников все без исключения компании проявляют особую активность. Прилагается максимум усилий и фантазий, чтобы в очередной раз заявить на рынке о своем продукте и о себе. Акции к Новому году в любом своем виде работают на то, чтобы как можно больше проинформировать покупателей о продукте и компании. И, конечно же,  на обеспечение спроса на товар/услугу. Бум скидок накануне Нового года  начался и на рынке недвижимости.Наконец-то покупатели дождались новогодних условий от застройщиков, которые обычно отличаются особой привлекательностью.

Novogodniye skidkiСкидки, приуроченные к Новому 2016-му году

В списке интересных условий покупок, предлагаемых застройщиками, преобладают акции для клиентов, готовых на стопроцентную оплату стоимости квартиры.Например, акция от ГК «Лидер Групп», приуроченная к новогодним праздникам, предусматривает 16-процентную скидку при покупке «квадратов» в ЖК ближнего Подмосковья. Рассчитывать на нее могут покупатели, приобретающие квартиру при условии полной оплаты или же по ипотеке, вне зависимости от того, какой банк выдает кредит. Акция позволяет сэкономить на приобретении недвижимости  приличную сумму  - около 320 000 рублей. Похожее  предлагают перед Новым годом и в «Сити-XXI век». При покупке жилья в столичном ЖК «Альбатрос», а также в  ЖК «Самоцветы» (Люберцы), в жилищных комплексах «Краски жизни» и «Радужный» (Видное) можно получить 10-процентную скидку. Например, на 2 млн. 155 тыс. рублей можно сэкономить  в «Альбатросе»  и на 1 млн. 213 тыс. рублей – в «Самоцветах». От покупателя только  требуется полностью заплатить за недвижимость  в 5-дневный срок.

kvartiri v novostroykeСреди предновогодних акций есть интересные предложения, которые относятся к приобретению квартир определенного формата. Например, скидка до полумиллиона рублей действует до 31 декабря в ЖК SREDA. Она распространяется на приобретение «квадратных метров» из определенного пула. Схожую акцию с первых чисел ноября  запустил Дон-строй. Скидки, предлагаемые компанией на выборочный пул жилья в ее жилищных комплексах, варьируются от 5 до 15%. С 10-процентной скидкой намерена встретить 2016-й компания «ПИК», предложение которой распространяется, главным образом, на квартиры на малоликвидных нижних этажах. 2% скидка в ЖК «LIFE-Митинская ECOPARK»  от ГК «Пионер» касается  всех «однушек» и «двушек» в новом корпусе.

В некоторых ЖК запускают предновогодние акции, распространяющиеся на ипотеку. Например, длительную беспроцентную отсрочку до 2-х лет (действует до 1-го февраля) и спеццены на пул недвижимости предлагают в «Новом Зеленограде». Этот ЖК относится к объектам комфорт-класса. Механизм отсрочки предполагает 20-процентную оплату стоимости «квадратов» при заключении ДДУ. Остальную часть суммы клиент вносит  за два раза:  50% через год, при получении ключей, и оставшиеся 30%  в конце 2017-го, по завершению финишной отделки квартиры. Получается, что в 2016-м покупателю ничего не нужно платить, кроме первого взноса.

Среди  предновогодних предложений от строительных компаний зачастую встречаются  подарочные акции. При покупке жилья  одновременно можно обзавестись  телефоном, или телевизором, или мебелью, или машино-местом. Вам даже бесплатно отделают квартиру. В рамках новогодних акций, при 100-процентной оплате стоимости недвижимости в ЖК компании «МИЦ», например, клиент получает приличную скидку на место для машины в  4-х столичных ЖК. А именно, в «Альбатросе», «Лазурном блюзе-2», «Подсолнухах» и «Янтарном городе». А в «Самоцветах» (Люберцы) можно сэкономить на гаражных боксах. И это еще не все. «МИЦ» готова отделать под «ключ» квартиру семье с детьми, предоставив 3-летнюю гарантию на работы. А покупатели квартир в ЖК «Новый Зеленоград» этой же компании,  в подарок от нее получат кухню «Мария».

kvartiri so skidkoyДействительно ли предновогодние скидки можно считать подарком от Деда Мороза?

Как правило, застройщики запускают перед Новым годом акции с целью собрать наибольший спрос в последнем месяце уходящего года, что позволит  смягчить традиционное падение продаж в первом месяце Нового года. К тому же, продавцы недвижимости непрочь воспользоваться  «декабрьской» активностью покупателей, когда некоторые из них  получают годовые бонусы и средства стараются побыстрее реализовать в ценных активах. Некоторые специально ждут бум предновогодних акций, чтобы приобрести жилье, рассчитывая получить при этом хорошую выгоду. А есть категория  покупателей, которые все решения жилищных вопросов стараются завершить в старом году.

elkaТак действительно ли  акции перед Новым годом это бесплатные «квадраты» в виде новогоднего подарка от застройщиков? Большинство экспертов считает, что  новогоднего чуда на рынке первичной недвижимости не бывает. Акции и скидки предлагаются, если продажа квартиры затянулась. Их  запускают, чтобы стимулировать спрос, подтолкнуть клиентов к сделке. При этом на экономике самого проекта  акционные предложения  не отражаются и застройщик не терпит никаких убытков. Бывает так, что человек  до конца еще не уверен в своем выборе: покупать или  не покупать эту квартиру. Но узнав об интересной скидке, он, наверняка, поспешит приобрести недвижимость.

Запуск сезонных скидок обусловлен ослабеванием естественного спроса. Скидки в этом случае помогают реализовать ликвидные «квадраты», включая крупногабаритное жилье, на 1-х этажах  и оставшиеся предложения в завершенных уже проектах. Многие эксперты придерживаются мнения, что покупателю недвижимости не всегда стоит верить в акционные предложения застройщика. Ведь некоторые из них специально предлагают недвижимость по завышеной цене, чтобы перед Новым годом «скинуть» ее в рамках акции. В практике также распространена акционная продажа малоликвидной недвижимости, например, на 1-х этаж или с неудачной планировкой и др. Ни один застройщик торговать  себе в убыток не будет. Поэтому солидные  дисконты, вероятнее всего, распространяются на отдельные предложения  на рынке новостроек.

akciyi Большинство предновогодних акций с предлагаемыми прямыми скидками являются маркетинговой уловкой. Например, осенью девелоперы могут повысить стоимость «квадрата», а в декабре эта сумма уже будет  выглядеть как скидка. Либо вообще цены заморозят. Подобный ход свойствен девелоперским  компаниям среднего и малого звена.Крупные же девелоперы так не действуют, поскольку в солидных организациях цены повышаются/снижаются по графику, утвержденному еще на начальных стадиях строительства. Хотя этот график может изменяться в текущих условиях.Солидные девелоперы перед тем, как изменить цены, анализируют рынок локации, которая их интересует, и основное конкурентное окружение. При недостаточно высоком спросе в текущих условиях, очевидно, что проект имеет завышенную цену по отношению к стоимости от конкурентов.

Ded morozОбъективной скидкой от застройщика в данной  экономической ситуации считается 10-процентное снижение стоимости, поскольку оно не угрожает рентабельности самого проекта. Скидки большого размаха могут указывать на формирование цен «с запасом» или на малоприбыльную работу застройщика. Действительно, акции перед Новым годом существуют, однако ожидания покупателей они оправдывают не всегда. Зачастую застройщики делают их для своей же выгоды. Ведь скидки  касаются не всего жилья, а только ограниченного пула квартир. Преимущественно, менее ликвидных, не особо популярных на рынке. И если покупателя заинтересовала недвижимость в конкретном ЖК, то, скорее всего, ждать в этом случае новогоднего  подарка  не стоит. А вот если он не знает, где покупать жилье, то среди предновогодних акционных предложений действительно можно выбрать что-то интересное. Тем не менее, эксперты рекомендуют  не останавливаться на больших скидках и  помнить о том, что  новогодние чудеса бывают только в сказках.

10.12.2015

Добавить комментарий