Есть срочный вопрос?

Куплю-продажу долей недвижимости и раздел имущества с 2016-го будут контролировать нотариусы

В рамках закона № 391-ФЗ, подписанного В. Путиным  накануне Нового года, существенно расширяются полномочия российских нотариусов. Изменения в законодательстве направлены не только на обеспечение законной защиты интересов собственника, но и на повышение эффективности бизнеса. Для решения актуальных проблем  законодатель воспользовался хорошо зарекомендовавшим себя институтом нотариального удостоверения. В ФНП считают, что именно нотариат способен выступить в качестве инструмента наведения порядка при параллельном предоставлении для граждан и предпринимателей новых, удобных и быстрых форм обслуживания.

DoliВ 2016-м  нотариусов посещать придется чаще. В соответствии с нововведениями, для большинства сделок с семейным имуществом теперь необходимо будет предоставлять нотариально удостоверенное согласие супругов. Это касается  купли-продажи долей жилой недвижимости, а также распоряжения имуществом, которое было совместно нажито супругами. Отсутствием согласия, удостоверенного нотариусом, раньше могли воспользоваться мошенники или тот же супруг, который намеренно старался ущемить права второго супруга. Теперь нотариусы будут подвергать проверке абсолютно всю сделку на соответствие закону. Во избежание злоупотреблений под контролем нотариуса будет находиться и то, как используется преимущественное право покупки долей жилья другими собственниками. То есть, нотариус, удостоверяющий договор купли-продажи, обязан будет проверить, извещены ли надлежащим образом владельцы долей в данном имуществе. И соответственно, дали  ли они отказ на преимущественное право покупки, предусмотренное для них законодательством, что позволяет долю  продать «на сторону». То есть лицу, не являющемуся участником долевой собственности данной недвижимости. Владельцы микродолей должны представить нотариусу документы, подтверждающие этот отказ. Либо же представляются документы о направлении соответствующего предложения по почте, на которое не поступил ответ. Обычно это действие выполняет нотариус. Нотариальное действие  может  заключаться в передаче заявления, как гражданину, так и юридическому лицу. Что касается совместно нажитого бизнеса, то в соответствии с  нововведениями, требуется не просто согласование крупных финансовых сделок супругами, но и подтверждение взаимного согласия у нотариуса. Муж/жена свободно распоряжаться  фирмой/предприятием/частью, которые принадлежат одному из них, теперь не смогут.

notariusПоявились изменения и в разделе совместно нажитого имущества. Если раньше супруги о нюансах раздела могли просто словесно договориться, то теперь закон обязывает их посетить нотариуса с тем, чтобы заверить у него соглашение о разделе. Данное нововведение направлено на защиту граждан, которые могут стать жертвами манипуляций и обмана в ходе процесса расторжения брака. Не каждый может нанять приличного адвоката, а вот воспользоваться услугами нотариуса в подобной ситуации будет кстати, считают представители ФНП. Очень часто на супруга/супругу, испытывающих трудности в финансах, оказывают давление, а они при этом не в курсе своих законных прав. При действии обязательного нотариального удостоверения граждане всегда смогут получить квалифицированную юридическую помощь.

Notarialnoye zavereniyeОбщеизвестно, что услуги нотариусов в отношении сделок с недвижимостью стоят недешево. Но что касается обязательных услуг, прописанных в законе, включая продажу микродолей и раздел имущества, то они регулируются государством. В 2016-м стоимость их уменьшается. Предельная стоимость в любом случае не должна превысить 50 тыс. рублей.

 

 

18.01.2016

Добавить комментарий