Есть срочный вопрос?

Эксперты прогнозируют 30-процентное снижение долларовых цен на жилую недвижимость в Москве

В 2015 году цены на жилье в столице в рублях вырастут, тогда, как в долларах наоборот упадут. Снижение долларовых цен на жилье в Москве может достичь 30-процентного показателя, зависимо от стадии и качества проектов. Компания NAI Becar проводила опрос среди экспертов. На его основе был составлен Индекс настроения московского рынка недвижимости, 67% респондентов которого согласны с подобным прогнозом.

Dollar

Если рассматривать уходящий 2014-й, то рублевые цены на московском рынке жилья подскочили в текущем году на 23% и в долларах упали на 26%. В декабре долларовая цена «квадрата» составила $3800. Пик рублевой цены за квадратный метр пришелся на ноябрь месяц 2014-го и составил 197 тыс. рублей. Затем цена в рублях несколько упала (на 3%) и с начала декабря снова набрала темп роста. На сегодня стоимость жилого квадратного метра удерживается на уровне 205 тыс. рублей.

Ceni na jilye

По мнению экспертов, также предвидится снижение долларовых ставок аренды в офисном сегменте в среднем на 30-35% и на 20-25% в торговом сегменте. По прогнозам гендиректора Forum Properties Сергея Воронина, доходность в рублях офисного сегмента до 2018-го будет составлять 16-18%, при цене в 60 рублей за $ и 7-8-процентном уровне инфляции. Тем не менее, в валюте данный показатель сможет достичь всего лишь 2%. В связи с чем, на рынке недвижимости в права начинает вступать рубль. Уже сегодня арендаторы бизнес-центров в основной своей массе (80-85%), обладая рублевой доходностью, предпочитают заключать арендные договоры в рублях.

Jilye v Moskve

25.12.2014

Добавить комментарий