Есть срочный вопрос?

Что нужно знать туристам, арендующим жилье у моря

 

Dom u morya

На сегодня большинство людей отдают предпочтение самостоятельной организации отдыха, что чревато различными неприятными ситуациями, в том числе и лишними расходами. Эксперты дают ряд советов, дабы отдых  в домике у моря не был омрачен непредвиденными проблемами и хлопотами.

 Куда поехать отдыхать

Если собрались провести отпуск на берегу моря, то не менее чем за полгода до предполагаемой поездки следует забронировать жилье. В крайнем случае, за два месяца до отъезда. Но если даже ввиду каких-то непредвиденных причин не удалось заранее заказать   у моря домик, то на этот случай  работают «горящие» варианты, обратиться к которым можно непосредственно даже уже  перед отпуском. К тому же, в преддверии летнего сезона обычно появляются интересные скидки, о чем тоже не стоит забывать туристу.  Конечно, сегодня на  популярные направления не так просто найти приемлемые варианты,  удовлетворяющие туристов   в соотношении цена-качество. В числе весьма популярных вариантов на сегодня можно назвать Черногорию, Хорватию и Кипр. Туристы заинтересованы в данных направлениях, прежде всего потому, что в Черногорию, например, нет необходимости открывать визу на въезд.  А для того, чтобы побывать на Кипре достаточно через интернет  бесплатно  оформить про-визу, что очень просто и удобно. Поэтому неудивительно, что данные направления у отдыхающих  нарасхват. Эксперты советуют обратить внимание на новые, не менее интересные в этом году направления, указывая на такие страны, как Франция, Испания, Италия. Достойные варианты предоставляет также Болгария. Раньше в Болгарии на весь летний сезон довольно часто апартаменты арендовали госслужащие. Однако в связи с ограничением на выезд за границу туристов данной категории, в резерве остается приличное количество  мест для отдыхающих.

 Ispaniya

Какие расходы предполагает отдых в доме  у моря

Эксперты  рекомендуют туристам, которые собираются арендовать домик у моря,  тщательно  рассчитать бюджет. И хотя арендовать жилье выходит намного экономичнее (от 30 до 50%), чем снимать гостиничный номер на курорте, тем не менее, нужно учесть приличные  расходы  на перелеты, визу, страховку, а также   на питание.  При аренде дома  у моря нужно реалистично оценивать свои возможности. Так, например, стоимость аренды виллы с 5-ю спальнями и наличием бассейна, расположенной в пару минутах ходьбы до пляжа, составляет не менее  €2 тысяч в неделю. Но зачастую проживание в подобном объекте стоит от  €4–5 тысяч. Если отдых запланировать не в пик сезона, то на аренде в курортной зоне можно прилично сэкономить. Из трех типов сезонов, существующих на морском побережье (лето-высокий, весна и осень – средний, зима-низкий) самое дорогостоящее жилье в пиковый летний сезон. Аренда на курортное жилье в этот период подскакивает на 30-50%. А иногда по отношению к низкому сезону ее стоимость вырастает в 2-3 раза. В планировании  туристического бюджета нельзя забывать о возможности дополнительных расходов, например на оплату уборки жилья. Стоимость уборки не всегда входит в стоимость самой аренды, поэтому за двоих  оплата на эти цели  в месяц может составлять 60-300 евро. Туристический сбор 1-5 евро в сутки  за каждого взрослого человека (исключение туристы до 18 лет) существует в ОАЭ, Италии, Испании, Франции и Черногории.

 Chernogoriya

Что должно оговариваться  на этапе заключения договора аренды курортного жилья

Заключение договора на аренду и внесение предоплаты предоставляют гарантию туристу на то, что это его место, которое никто не сможет  занять. А арендодателю дают уверенность в том, что отдыхающий обязательно прибудет. В договоре, кроме точного адреса жилья, указывается его площадь, количество жилых комнат и санузлов. А также обозначаются услуги, которые входят в стоимость и которые оплачиваются отдельно. Это касается коммунальных услуг, услуг персонала, а также оплаты Wi-Fi, обслуживания бассейна и сада. Договор обычно заключается на английском. Поэтому лучше к этому делу приобщить специалиста, если знания языка недостаточные. При срыве сделки, наличие договора гарантирует компенсацию  расходов.

 Franciya

Как оплачивается аренда  жилья у моря

Зависимо от предполагаемого срока аренды дома (на лето или больше), предоплата может варьироваться от  нескольких сотен  евро до полной стоимости арендного жилья за месяц. Обычно она составляет 30-50%. Остальную сумму выплачивают через 30 суток  от начала брони либо  при заезде. Оплату эксперты советуют производить с помощью банковского перевода или карт (кредитных/дебетовых). Кроме всего  есть возможность оплаты страхового депозита. Сума залогового взноса порядка 200 евро. Ее вносят в начале срока аренды. И если по окончанию отдыха  арендатор возвращает   арендодателю недвижимость, без каких либо изъянов, то сумма залога также возвращается. Обычно депозит оплачивается наличными либо замораживается на карте.

 

 Kurortnoye jilye

На что отдыхающий должен  обращать внимание при ознакомлении с жильем

Эксперты советуют не только досконально изучить арендуемое жилье как внутри, так и снаружи, но и ознакомиться с самой местностью. А именно, что находится в непосредственной близости с домом.  К примеру, если в планах готовка домашней еды, то на  кухне должно быть для этого все необходимое (плита, холодильник, посуда), а в шаговой доступности - продуктовые магазины. Не помешают также данные о расстоянии и маршрутах до пляжа, о месторасположении кафе и ресторанов, доступных по цене, о местах развлечений. Туристам, которые берут  с собой на отдых детей, следует позаботиться о жилье, которое подальше от ночных клубов с громкой музыкой по ночам.

 

Domik u morya

 Об условиях заселения и выселения

С условиями заселения/выселения отдыхающим желательно ознакомиться заранее, поскольку они практически везде разные и порой крайне существенно отличаются. Во избежание непредвиденных хлопот следует попросить номер телефона у собственника дома либо лица, которое его представляет (менеджера). Либо наперед договориться о времени встрече и месте расчета. Туристу желательно  снять гостиничный номер, если его приезд состоялся ночью. Ключи он может взять днем, чтобы уже при нормальном свете осмотреть апартаменты. Причем, не только желательно осматривать дом в дневное время. Важно также, чтобы его  владелец проинформировал отдыхающих обо всех нюансах в жилище  и зафиксировал его состояние при въезде. Это впоследствии поможет избежать проблем в отношении вычета за порчу имущества. В случае невнимательного изучения всех пунктов на стадии оформления договора, при выезде у отдыхающих могут возникнуть проблемы касательно оплаты каких-нибудь дополнительных услуг, например уборки арендуемого жилья. Были такие случаи, что непосредственно в день отъезда отдыхающих приехал собственник жилья и потребовал вымыть везде полы, постирать шторы и разморозить холодильники. В противном случае он пообещал, что не вернет страховой депозит. В итоге туристам пришлось уехать с места отдыха, лишившись приличной суммы залога.

13.05.2015

Добавить комментарий