Есть срочный вопрос?

Что нового на сайтах застройщиков? Поправки в N 214-ФЗ

zakon o dolevom stroitelstveВ Федеральном законе об участии в долевом строительстве с 01.01.2017-го в силу вступили поправки. В том числе и в отношении требований к размещению информации об объектах ДДУ на веб ресурсах. Закон обязывает застройщика:

1. Иметь собственный сайт с доменом, оформленным на него либо на юридическое лицо, которое связано с застройщиком договором поручительства согласно ст. 15.3 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

2. Указывать веб ресурс в проектной декларации. Строительная компания, реализующая один ЖК, может назвать сайт так же, как жилой комплекс.

3. Обеспечить круглосуточную доступность информации на веб ресурсе, не утруждая пользователей дополнительной регистрацией, установкой вспомогательных программ и технологических средств (кроме браузера) и не взимая с них дополнительную плату. Электронная публикация копий/образов документов должна выполняться на распространенных открытых форматах.

В информацию, обязательную для размещения в интернете, вошли:

1. Разрешения:

• на ввод в действие объектов капстроительства, в которых строительная компания участвовала в течение 3-х лет до момента опубликования проектной декларации;

• на строительство.

2. Заключения:

• аудиторское – в отношении предпринимательской деятельности застройщика за последний год;

• экспертизы строительного проекта (если она установлена ФЗ);

• уполномоченного органа, о том, что застройщик и проектная декларация соответствуют законодательным требования.

3. Договора:

• проект ДДУ. Форма размещения на сайте – электронная копия (скан) или текстовый файл.

• договор поручительства (если заключался).

4. Другая документация:

• подтверждающая права строительной компании на землю;

• обеспечивающая исполнение обязательств по ДДУ.

5. Фотографии. Ежемесячный фотоотчет текущего состояния строительства объекта обязателен, даже при наличие веб камеры на стройплощадке и трансляции изображения с них на сайте.

sayt zastroyschikaИнформация на веб ресурсе размещается не позже 5-ти дней с момента выдачи комитетом строительства заключения о соответствии строительной компании и проектной декларации законодательным требованиям. Изменения в документах публикуют так же не позже 5-ти рабочих дней со времени их поступления. При этом на сайте должна сохраняться и прежняя версия документа, а так же доступ к ней. Пользователи должны видеть, когда создавались все документы (первичные и последующие), чтобы отслеживать вносимые изменения.

Для должностных лиц, не исполняющих (или ненадлежаще исполняющих) законодательные требования в отношении раскрытия информации о строительстве по ДДУ, предусмотрен штраф – 10 000-15 000 рублей (ч. 2-я ст. 14.28 КоАП РФ). Компаниям нарушение закона о размещении информации обойдется в 300 000-400 000 рублей.

И, тем не менее, не на всех сайтах застройщиков можно увидеть революционные преобразования. Пренебрежение законом? Скорее всего – заблуждение. Не все понимают на кого распространяются эти нововведения. Считают, что поправки касаются объектов, на которые первые ДДУ заключались после 1-го января 2017-го. Предположения верны, но отчасти. Застройщикам, строительство объектов у которых началось раньше этого срока, нет необходимости получать заключение о соответствии строительной компании и проектной декларации законодательным требованиям, соответственно и публиковать его в интернете. Что касается проектных деклараций, то специалисты рекомендуют их обновить, привести в соответствие с новыми требованиями закона. При плановой проверке комитет предъявит претензии – в итоге опять штрафы.

Новшества в законе, касаются всех застройщиков, работающих с денежными средствами дольщиков.

25.03.2017

Добавить комментарий