Есть срочный вопрос?

Что изменилось в налогах на недвижимость россиян в 2015 году

В налоговом законодательстве с нового года вступили в права нововведения для физлиц, которые также относятся и к объектам недвижимости. К примеру, если ранее налог рассчитывался, исходя из низкой инвентаризационной стоимости, определяемой по документам БТИ, то теперь при его расчете во внимание будут брать кадастровую стоимость, близкую к рыночной. Так при стоимости жилья до 10 млн. рублей ставка налога от стоимости составит 0,1%, от 10 до 20 млн. рублей (включительно) – 0,15%, свыше 20 и до 50 млн. рублей – 0,2%; свыше 50 и до 300 млн. рублей – 0,3%. Закон при этом предусматривает вычеты (сокращение налоговой базы): для квартир – 20 «квадратов», для комнат – 10 «квадратов» и 50 « квадратов» для частных домов.

Nalogi

Изменения не коснулись действующих льгот по налогу. Тем не менее, новый законопроект исключает возможность злоупотреблять правом. Так, например, на пенсионеров во многих городах, в той же Москве, зарегистрировано огромное количество квартир (100, 200 и больше). Жилье оформляется на далеко небогатых граждан с тем, чтобы уйти от уплаты налога. В связи с чем, льгота будет касаться одного объекта в каждой из категорий. Каждый льготник обладает правом льготы на жилую квартиру (одна категория), на дом на садовом участке, дачу (это уже другая категория), на гараж либо авто-место (это третья категория). Появилось нововведение, касающееся срока уплаты налогов на имущество. На территории РФ теперь он единый – 1 октября. Раньше срок уплаты имущественного налога в разных регионах различался.

Nalogi na nedvijimost v 2015

В 2015-м граждане, ранее никогда не получавшие уведомлений из налоговых органов в отношении имущества, включая недвижимое, обязаны самостоятельно проинформировать о нем эту службу. При своевременном сообщении налоговикам такие граждане будут амнистированы. То есть уплата налога возможна будет в течение одного налогового периода. В случае выявления налоговой службой ранее неучтенных объектов, сведения о которых не предоставлялись на протяжении 2015-2016 гг., такому гражданину придется заплатить сразу за 4-летний период. То есть, за текущий год и за 3 предыдущих. Напомним, что с 1-го января 2015 г. в силу вступил ФЗ от 04.10.2014 № 284-ФЗ, дополняющий НК РФ главой 32 «Налог на имущество физлиц». Он отменил действие предыдущего закона «О налогах на имущество физлиц» от 1991 года.

Nalogi na imuschestvo

7.01.2015

Добавить комментарий