Есть срочный вопрос?

Цены на квартиры в московских пятиэтажках под снос превысили стоимость «первичек»

На столичном рынке недвижимости наблюдается оживление, обусловленное заявленными планами руководства Москвы о завершении сноса пятиэтажных жилых домов в городе и расселении жильцов из них. Выгодно ли покупать недвижимость подобной серии? Свое мнение по этому поводу выразили продвинутые эксперты  рынка недвижимости.

dom pod snosЖилье в зданиях под снос считается одним из самых востребованных лотов и стоимость его сегодня уже превысила расценки на квартиры в новостройках в тех же районах. Наиболее дефицитной и дорогой в своем сегменте остается  недвижимость в пятиэтажках, которые московские власти запланировали снести. Департамент градостроительной политики г. Москвы еще в июне месяце озвучил информацию о необходимости демонтажа 111-ти пятиэтажек в столице. Из них сотню зданий намерены разобрать в текущем году, а остальные в 2017-м.

Подобный продукт на рынке недвижимости всегда вызывал огромный интерес, и неспроста. Ведь, приобретая квартиру в доме под снос, владелец получает возможность в ближайшей перспективе переехать в новое комфортабельное  жилье в том же районе. В связи с чем, стоимость «квадрата»  в таких пятиэтажках значительно превысила средние показатели расценок на вторичном рынке и колеблется от 117 000 рублей до 234 000 рублей. Таким образом, можно уверенно сказать, что сегодня в Москве одним из самых востребованных  является жилье в сегменте квартир, которые находятся в пятиэтажных домах под снос.

Основная часть сносимой жилплощади, выставленной на продажу, находится в ЗАО. Несколько дефицитных объектов расположены в ЮЗО и СВО столицы. При сопоставлении цен на такие квартиры и расценок на жилье в новостройках, которые возводятся в этих же локациях, эксперты обнаружили сильное завышение стоимости. По мнению специалистов «Метриум Групп», сегодня можно приобрести дешевле на целый порядок качественную «первичку». Так, например, в одной из сносимых пятиэтажек в ЗАО (а их всего 67 единиц)  за «двушку» на 3-м этаже  запрашивают 11 000 000 рублей. По такой цене из 970-ти предложенных вариантов вполне реально выбрать  2-комнатную квартиру в монолитном доме из кирпича в пятиминутном пешем доступе от метро. Кроме того, много «двушек» предлагают почти вполовину дешевле -  по цене 6,7 млн. рублей. Добавив еще пару миллионов рублей, можно приобрести две двухкомнатные жилплощади. Более того, статистика «Метриум Групп» указывает на то, что за 11 млн. рублей купить сегодня можно «первичку» в той же локации. Причем, жилье  в новостройке зачастую продается даже большей площади или за меньшую сумму.

 demontazg domaСо слов представителей «Метриум Групп», владельцы жилой недвижимости, которую планируют сносить, в ее стоимость изначально закладывают перспективу переезда в новостройку, несмотря на то, что по соседству реализуются более качественные и дешевые строительные проекты. При этом дешевле новое жилье реально приобрести не только на стадии котлована, но и в готовом виде. То есть, в доме, который уже сдали в эксплуатацию.

Тем не менее, в «НДВ-Недвижимость» не заметили особого ажиотажа в спросе на сносимое жилье. Специалисты это объясняют  тем, что потенциальных покупателей страшит переселение, а точнее его сроки. Неизвестно, сколько  придется ждать переезда. Некоторые покупатели не спешат приобретать ветхие квартиры, поскольку вряд ли смогут рассчитывать на ипотеку. Банки, вероятнее всего, откажут в предоставлении кредита, в случае покупки жилья в доме под снос.

kluchi ot novoy kvartiriПокупку ветхого жилья сегодня нельзя отнести к числу рациональных вариантов, считают участники рынка. В 5-этажных домах старых серий площадь квартир не более 52-х «квадратов». А это значит, что владелец может получить новое жилье только аналогичных размеров. Кроме того, власти не предоставляют выбора хозяину. И переселенцу придется согласиться с тем вариантом, который ему будет предложен.

В аналитическом центре «ИНКОМ-Недвижимость» отмечают, что самый огромный ажиотаж на жилье в ветхих домах пришелся на 2002-2008 гг. В это время проходила активная реализация программы сноса домов и расселения жильцов. Спрос на старое жилье подскочил и в 2013-м, когда новое московское правительство решило за несколько лет завершить демонтаж ветхих пятиэтажных зданий за счет муниципальных средств. К тому времени страхи,  по поводу расселения собственников квартир  далеко за пределы МКАД, развеялись. Закон позволил переселенцам получать жилье в своем районе, в непосредственной близости от старого дома.

Тем не менее, подобное приобретение эксперты считают лотереей. По мнению аналитика  ГК «Алор» Кирилла Яковенка, такая покупка была перспективной 10-15 лет тому назад. Но при этом нужно было еще угадать, какое здание подлежит сносу и при условии, что эта жилая недвижимость у владельца единственная. Сегодня согласно изменениям, внесенным в ЖК, переселенцу могут предложить в своем округе далеко невыгодные варианты. Например, более дешевое жилье, либо «однушку»  меньшей площади в новостройке, либо воспользоваться денежной компенсацией, которая меньше, по сравнению со стоимостью купленного ветхого жилья.

2.09.2016

Добавить комментарий