Есть срочный вопрос?

Брачный контракт и жилая недвижимость

Заключение брачных договоров до сих пор еще не особо пользуется популярностью  у наших соотечественников, хотя у европейцев и американцев подобное решение вопроса давно стало устоявшейся традицией. У нас же считается, что брачный контракт -  слишком прагматичная инициатива, которая убивает романтику. Но касательно недвижимости подобная дипломатичность может в будущем обернуться крайне большими неприятностями. Поэтому юристы настоятельно рекомендуют заключение брачного договора, если в планах предусмотрено приобретение недвижимости в совместную собственность.

ZakonПлюсы брачного договора  в случае  покупки  недвижимости

Брачный договор является соглашением, добровольно заключаемым супругами, который регулирует порядок владения, как индивидуальной, так и совместной собственности сторон этого договора. Заключение брачного соглашения возможно на любом этапе  – до бракосочетания либо после него. При заключении контракта до свадьбы   в силу он вступает только после официального оформления брачного союза. В любом случает, договор в обязательном порядке подписывается обеими сторонами и  заверяется у нотариуса. Главным условием признания легитимности брачного контракта является соответствие соглашения СК РФ. В случае  наличия в договоре пункта, который противоречит семейному кодексу, контракт между супругами признается недействительным.

brachniy-dogovorБрачное соглашение очень важно, поскольку недвижимость, приобретаемая в браке, является совместной. И в случае развода ее придется делить поровну. С брачным же договором стороны получают целый ряд преимуществ, среди которых, возможность резервирования недвижимости  одной из сторон договора. К примеру, семья приобретает квартиру за деньги супруга. Естественно муж будет желать сохранить купленную недвижимость за собою. И брачный контракт это предусматривает. Так же, как и возможность зафиксировать часть недвижимости. Например, жилье покупают родители  супружеской пары.Причем с одной стороны вложений больше, а с другой меньше. По брачному контракту за каждым  из супругов есть возможность зафиксировать  его долю недвижимости, пропорционально вложениям родителей обеих сторон. Брачный контракт поможет в случае приобретения квартиры в новостройке, когда оплату внес один из супругов и подписана договоренность о долевом участии в строительстве, но еще не узаконено право собственности. На процесс оформления права на собственность требуется время и при неблагоприятных условиях  он может длиться больше года. И если право собственности узаконивается после регистрации брачного союза, то собственность по закону уже является совместной. В таком случае в брачном договоре можно будет отметить, что супруг/супруга не претендует на долю жилой площади в новостройке.

 

podpisaniye brachnogo kontraktaЧто дает брачный контракт, если  приобретают ипотечное жилье

Заключение брачного контракта важно и при ипотеке.При совместном приобретении квартиры в ипотеку супругам придется брать общие долговые обязательства. Но как сложится атмосфера семейных отношений в будущем - предугадать сложно. Совместно составленные условия, при которых бы не нарушались права обоих супругов,избежать помогут многих неприятностей с ипотекой. В случае отсутствия брачного контракта, жилье, приобретенное супругами таким способом, при разводе считается единой собственностью.Квартира делится между ними, несмотря на то, кто из супругов вносил изначальный взнос и кто выплачивал за жилье в дальнейшем. В брачном контракте обе стороны могут обозначить эти моменты, заверив их у нотариуса. Например, они могут указать, что 3-я часть недвижимости будет принадлежать одному, а вся остальное – другому. Либо же при разводе вся квартира отойдет только одному супругу. Все пункты определяются  добровольным выбором обеих сторон брачного соглашения.

Бывает и так, что супруги живут счастливо, воспитывая подрастающее поколение. Но приходит время, дети  образуют свои семьи и  не хотят проживать на одной жилплощади. И тогда возникает решение продать старую недвижимость, чтобы купить более просторную квартиру либо же несколько отдельных «квадратных метров» поменьше. Однако получить ипотеку после 45-ти лет практически нереально. Самый доступный вариант – оформить кредит на своих детей. И они в этом случае будут считаться собственниками  приобретенного жилья. Если у детей что-то не заладится, и дело дойдет до расторжения брака, то, при отсутствии контракта, по закону имущество разделят  только между супругами. А родители останутся ни с чем. Оформление брачного договора в подобной ситуации становится просто необходимым. По брачному контракту, в случае приобретения 2-х новых квартир взамен старой, одна, например,  может принадлежать по документам мужу, а его родителям по факту, а вторая находиться в собственности супругов.

Нередко возникают ситуации, когда один из супругов отказывается платить по ипотеке, но свое право на жилье при этом продолжает отстаивать. В этом случае пострадавшая сторона инициирует иск в суд о том, чтобы разделить долговые обязательства и внести на индивидуальный счет средства участников данной сделки. Однако в банке могут не пойти навстречу при несогласии ответчика либо же при не явке  его в суд. В брачном же контракте могут быть заранее указаны все моменты относительно порядка погашения  ипотечного кредита каждым заемщиком. В соглашении достаточно указать, кто из созаемщиков и на какую долю жилой недвижимости претендует, сколько денег каждый из них должен будет вносить по ипотеке, а также как предстоит развиваться событиям, в случае нарушения обязательств одной стороной, либо  невыполнения их в силу сложившихся обстоятельств.

suprugiЧто можно указать в брачном соглашении в отношении ипотечной недвижимости

В брачном контракте при покупке жилья в ипотеку указывают следующую информацию: на чье имя приобреталась недвижимость, ее тип, общая и жилая площади, адрес, кадастровый номер, категорию земель дозволенного использования, а также, в чьей собственности будет находиться приобретаемое жилье, и какой банк  выдает кредит. В договоре указывают, кто из супругов будет оплачивать кредит на недвижимость. Уточняются нюансы в отношении режима раздельной собственности, и как он распространяется на погашение обязательств по ипотеке,  на оплату процентов, комиссий, на исполнение других обязательств касательно оформляемой ипотеки. В контракте обозначают, из чьих и каких доходов будет гаситься кредит. Уточняется, как будет вестись оплата жилищно-коммунальных и остальных счетов,  кто их будет конкретно оплачивать либо в каких долях они будут оплачиваться. В соглашении указывают на возможность компенсации для одного из супругов, в случае развода либо расторжения договора. Согласие второго супруга на покупку ипотечной недвижимости должно заверяться нотариально.

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что брачный контракт в любых вопросах, касающихся жилой недвижимости, является прочной гарантией безопасности супругов. При разводе  он может стать панацеей от проблем, связанных с разделом собственности, в том числе ипотечной.

5.11.2015

Добавить комментарий