Есть срочный вопрос?

Арендное жилье в Москве в феврале месяце подешевело

 Снижение ставок аренды в прошлом месяце наблюдалось  практически во всех сегментах столичного жилья, за исключением только лишь  однокомнатных квартир. Такие данные предоставила компания «Миэль-Аренда». В феврале месяце спрос на сдающееся жилье, по сравнению с январем 2015-го, вырос на 6,1%, тогда как предложение   превысило его почти в 6 раз   и выросло на  36,3%. На рынке аренды в среднем же наблюдается тенденция снижения стоимости жилья. Стоимость аренды в феврале выросла только   на «однушки» в классе эконом, бизнес, элит. В среднем на 1,4%  увеличилась плата за аренду однокомнатного   экономного жилья (до 34 350 рублей) и на 12% -  однокомнатного  бизнес- и элитного жилья (до 61 920 рублей в месяц).

Stoimost arendi 

Что касается экономного  арендного жилья из 2-х комнат, то относительно  января 2015-го  в феврале месяце ставка аренды на него упала в среднем на 3,3%, и арендовать можно было жилье   в среднем за 41 860 рублей. А на аналогичные квартиры из 3-х комнат аренда подешевела в феврале на 2,2% и «трешку» можно было снять за 51 490 рублей в месяц. Аренда  бизнес «двушек»  и элит «двушек  стала дешевле в феврале на 9,1%  и  стоила  83 850 рублей. На 0,2% снизилась  стоимость аренды на 3-комнатное жилье  в этих сегментах (99 440 рублей) и на 8,5% - на многокомнатное (до 190 860 рублей).

 Kvartira ekonom klass

 По мнению экспертов на пике популярности  у арендаторов находится жилье из одной комнаты, цена за аренду на которое не превышает в месяц $750.Доля спроса на  него составляет порядка 50%, а предложения – 36,55%, что также делает  «однушки» лидерами в этой структуре. Среди арендных квартир с 750-долларовым порогом лидируют «однушки» за $500  или 30 тыс. рублей в месяц, а также «двушки» такой же стоимости. Двухкомнатное жилье с арендной ставкой до $750 занимает 2-ю позицию и в предложении. На его долю  приходится 29,32%.

  Kvartira biznes klass

 Если рассматривать предложения жилья эконом-класса по округам, то в прошлом месяце самый большой объем  предложений фиксировался в ЮАО (16,45%), на 2-м месте ЮВО (15,41%) и на 3-м ЗАО -13%. Наибольшее предложение бизнес-жилья отмечалось в ЦАО (28,94%)  и ЗАО (21,61%). В отстающих по предложению бизнес-жилья находится ВАО. В Восточном Административном округе зафиксированы наименьшие показатели – 2,93%.

 Kvartira elit klass

Согласно данным «Инком», предоставленных ранее, в феврале    самая дешевая аренда на жилье в столице составляла 22 тыс. рублей. Этот факт говорит, что по сравнению с январем ставка аренды на самое дешевое жилье уменьшилась на 1 тыс. рублей. Квартиру из одной комнаты за такую сумму сдавали на последнем этаже девятиэтажки на  Байкальской. Предлагалась  меблированная  «однушка», состояние которой можно было оценить как среднее. Жилье сдавалось неподалеку от  метро «Щелковская», проще говоря, в пешей доступности (7 минут ходьбы до станции). Также в тройку дешевого жилья вошла «однушка» на Донецкой улице и «однушка» на ул. Лазо. Первая из них обставлена современной мебелью находится в 12-этажном доме на 8 этаже. До метро «Марьино» на транспорте 10 минут. Вторая  квартира  в пятиэтажке на 2-м этаже. От нее до  метро «Перово» 10 минут пешком. Эта «однушка» относится к малогабаритным. В комнате сделан легкий ремонт. Снять выше названные  квартиры предлагали за 23 тысячи рублей в  месяц.   На 4-м - 8-м месте  находятся объекты, стоимостью в 25 тыс. рублей. 9-я позиция  в рейтинге самого дешевого арендного жилья в столице принадлежит объекту, предлагаемому за 27 тыс. рублей. За такую сумму в Москве можно было снять в феврале малогабаритную «однушку» после ремонта, обставленную новой мебелью. Объект сдавался на ул. Расплетина. До метро  «Октябрьское поле»  пешком  пять минут. И на последнем месте в февральском рейтинге самой низкой стоимости аренды жилья находится однокомнатная квартира, сдаваемая за 29 тыс. рублей на Звездном бульваре в девятиэтажке на 8-м этаже. Квартира от метро «ВДНХ» в 5 минутах ходьбы.

7.03.2015

Добавить комментарий