Есть срочный вопрос?

Аренда жилья может подешеветь за счет налогового вычета

nalogoviy vichetМинстрой и АИЖК инициировали предложение о введении льгот для российских граждан, снимающих жилье. Чиновники предлагают предоставить налоговый вычет арендаторам, что станет частичной компенсацией их расходов на съем дома или квартиры. Инициатива касается не всех квартиросъемщиков, а только граждан, официально заключивших договоры найма. При оформлении сделки арендодатель платит все требуемые налоги. Таким образом, и казна будет пополняться, и квартиросъемщик меньше платить за жилье. В Госдуме планируют подготовить законопроект, в основу которого ляжет данное предложение. Реализация идеи с налоговым вычетом, с одной стороны будет способствовать повышению интереса граждан к съемному жилью, а с другой – выведет из тени рынок арендной жилой недвижимости. 

 На сегодня порядка 90% жилья в Москве и Питере сдается нелегально. Это значит, что хозяева квартир скрывают доходы от налоговиков, полученные за аренду своей недвижимости. И только 10% съемного жилья (в основном это касается элитного сегмента) налогооблагаемое. Собственников дорогих квартир беспокоит вопрос защиты  имущества, а квартиросъемщиков – гарантии проживания. Эксперты считают, что с внедрением налоговых вычетов доля аренды по нелегальным схемам сократится. А сам рынок аренды начнет развиваться цивилизованным путем, как это давно практикуется в Европе. Там квартиросъемщикам дают возможность получать налоговый вычет из расходов, которые были потрачены на аренду.

arenda zgilyaНапомним, ранее с призывом о введении налоговых вычетов для арендаторов выступала Федеральная налоговая служба. Налоговики предлагали эффективный метод. Чтобы  оформить вычет, квартиросъемщику необходимо придти в налоговую инспекцию с пакетом документов, позволяющих привлечь собственника сдаваемой недвижимости к уплате налогов. Квартиросъемщик в обязательном порядке предоставляет годовую сумму расходов за съем жилья, а так же договор о его аренде.

Согласно налоговому вычету, граждане, получающие доходы (зарплату), облагаемые по ставке в 13%, имеют право уменьшить налоговую базу на такой же процент. К примеру, покупателю недвижимости вернутся 13% от суммы расходов, которые были потрачены на приобретение жилья, однако в пределах 2-х млн. рублей. Таким образом, новому владельцу дома или квартиры компенсируют до 260 000 рублей. Что касается аренды, то юристы считают целесообразным применение механизма, используемого в случае погашения ипотеки. То есть, с учетом расходов, осуществляемых к концу расчетного периода. Максимум налогового вычета в случае с ипотечным кредитом составляет 390 000 рублей.

 

18.02.2017

Добавить комментарий