Есть срочный вопрос?

Аренда загородного дома на летний сезон

dachaЖить за городом в летнюю жару – мечта каждого горожанина. Тем не менее, не каждый может позволить себе купить дачу по соседству с речкой, лесом или лугом. И даже просто небольшой домик вне черты города, где можно было бы наслаждаться тишиной и прохладой после трудового дня. Выход – снять жилье поближе к природе на летние месяцы. Аренда загородной недвижимости популярна у жителей мегаполисов. Цены на съем дачи зависят от ряда факторов. А именно, от:

  • Состояния и габаритов дома. Стоимость особняков и маленьких домиков сильно отличается. Подумайте, нужен ли вам огромный коттедж или можно обойтись небольшой, но уютной дачей.
  • Удаленности от города и направления. Жилье неподалеку от города ценится дороже. Если вы каждый день добираетесь на работу – целесообразнее снять поближе. А если в город выезжаете изредка – лучше подальше. Бонусом к удаленности будет более чистый воздух. Небольшое расстояние до города не всегда гарантирует быструю поездку. Сколько времени вы потратите на дорогу - зависит еще и от выбранного направления.
  • Природы. Цены на аренду дачи у леса или речки выше. Но ведь отдых по соседству с живописными видами намного качественнее.
  • Срока аренды. Посуточный съем обойдется дороже, чем аренда на весь летний сезон.

Ситуация на рынке аренды загородного жилья в Московском регионе

К началу летнего сезона в Подмосковье сдается порядка 10 000 дач и коттеджей в долгосрочную и среднесрочную (сезонную) аренду. 3 500 лотов представлено в классе эконом по ставке менее 120 000 рублей. Более 6 700 лотов по ставке от 120 000 рублей в сегментах бизнес и премиум. По предложениям аренды загородной недвижимости лидирует Белорусское направление – 20%. Вторую ступеньку в лидерстве заняла  Новая Рига – 18%. На третью встали – Ленинградское и Киевское направления – по 11%.

Что касается предложений летней аренды в коттеджных поселках с наличием действующих коммуникаций, функционирующей инфраструктуры, охраны, то их на сегодня немного. Услуги съема жилья предлагают не более двух десятков населенных объектов. «Сезонные» коттеджи из-за своей малочисленности быстро находят постояльцев. Спрос на аренду летних домов по ставке 50-100 000 рублей выше предложения в 3, 67 раза и в 2, 33 раза на съем жилья по ставке до 50 000 рублей. На аренду загородных жилых объектов по цене 100-200 000 рублей  спрос превышает предложения в 1, 89 раза. И только на объекты с арендной ставкой от 300 000 рублей предложение превышает спрос. Собственники дорогостоящей недвижимости не рискнули ее продавать и решили отсидеться в аренде. Причем долгосрочным контрактам предпочли сезонную аренду.kottedzg

Если сравнивать прошлогодние цены на сезонную аренду в Подмосковье с нынешними, то они почти не изменились. Ценовой показатель несколько выше, чем на долгосрочную аренду. К примеру, по Рязанскому шоссе в 15 км от МКАД   за 45 000 рублей в месяц сдается дуплекс на140 квадратов. Дом из пяти комнат со всей мебелью и техникой, домашним кинотеатром, сауной, теннисным и бильярдным столами. В наличие бассейн с системами подогрева и фильтрации воды. Участок с ландшафтным дизайном.

За 10-12 000 рублей в месяц предлагаются маленькие домики с удобствами в садовых товариществах. Самое дорогое предложение аренды в районе Рублево-Успенского шоссе. В охраняемом коттеджном поселке предлагают снять жилье за 5 600 000 рублей в месяц. Особняк на 1 800 «квадратов» жилой площади состоит из 4-х уровней. Выполнен снаружи и внутри с применением последних технологий. Размер участка 4 800 кв.м. Резиденция оборудована кинотеатром, бильярдной, музыкальным залом,SPA-комплексом, в котором есть парикмахерская и массажная.

Кто снимает жилье на лето за городом?

12% арендаторов от всего «летнего» состава съемщиков в этот сезон составляют москвичи, сдающие свои квартиры в столице. Возможность бюджетно отдохнуть набирает популярность в эконом классе. По сравнению с прошлогодним летом процентный показатель вырос на четыре единицы. «Двойную аренду» выбирают владельцы столичного жилья, которые могут работать удаленно. Чаще всего это семьи с маленькими детьми, у которых нет бабушек в деревне.

zona barbekuВ дорогом сегменте тоже становится больше поклонников загородного отдыха. Тенденция обусловлена экономическими трудностями и нестабильностью политической обстановки. Главы состоятельных семейств все чаще стали предпочитать летнее жилье в Подмосковье традиционному отдыху в Европе.

Появился и новый тип съемщиков. Люди снимают жилье за городом на время возведения своего дома. Чаще всего в том же поселке, где ведется строительство.

Впрочем, вне зависимости от класса, цели у арендаторов едины. Как правило, москвичи присматривают «летний» вариант жилья со всеми удобствами и недалеко от столицы. Дом поблизости с речкой или лесом. И чтобы на участке была баня и зона барбекю.

 

31.05.2017

Добавить комментарий