Есть срочный вопрос?

Аферы с «материнскими» деньгами

MoshennichestvoОдним из действенных инструментов поддержки семьи со стороны государства является программа «Материнский капитал». Право на эту помощь имееткатегория семей, напомним, у которых родился или был усыновлен второй ребенок и последующие дети. Сумма семейного капитала на сегодня довольно внушительная и это притягивает мошенников, которые с целью незаконно заполучить данные средства разрабатывают всевозможные схемы. Так, например, по факту мошенничества с "материнскими" деньгами правоохранители недавно возбудили 15 дел в г. Омске, где граждане получали сертификаты на маткапитал по фальшивым свидетельствам о рождении детей.

По российскому законодательству зарегистрировать рождение ребенка сегодня можно без документа из родильного дома. Для подтверждения данного факта достаточно слова матери и свидетелей.Сотрудников ЗАГСа это уже не удивляет, поскольку с подобными просьбами к ним обращаются часто, в связи с популярностью рождения детей на дому. Именно это обстоятельство взяли на вооружение аферистки. Как выяснилось, горожанки, у которых есть уже один ребенок, подавали в ЗАГС заявления для получения документа на 2-го малыша, которого не существует.  Из роддома никаких бумажек они не предоставляли, объяснив это тем, что рожали дома или где-либо еще. Данный факт подтверждался их родственницами либо подругами. Для достоверности женщины приносили с собой завернутого в пеленки малыша, на время «позаимствованного» у знакомых. Обычно так делали цыганки. Предварительно известно, что таким способом в ЗАГС умудрились принести одного и того же младенца аж пять раз! После получения свидетельства о рождении на мнимого ребенка, омички обращались  в ПФ за сертификатом на маткапитал  и им его выдавали. Расследование уголовных дел в настоящее время в Омске продолжается. Мошенницы могут получить реальные сроки за подделку свидетельств и незаконное обогащение.

MatkapitalНачиная  с момента действия программы, размер маткапиталла постоянно увеличивается. Так, если в 2007-м он составлял 250 тыс. рублей, то уже в 2012-м помощь семьям возросла до 387 тыс. рублей, а в 2015-м – до 453 тыс. рублей. Предполагается, что в последующие годы, вплоть по 2018-й, она еще вырастет до 505 тыс. рублей.

Материальная господдержка семьям является целевой. Маткапитал может использоваться для погашения ипотеки, улучшения условий проживания с помощью ремонта либо покупки нового жилья, для строительства жилого дома. "Материнские" средства можно также потратить на проживание во время учебы, на оплату услуг образования, детсада или подобных других учреждений. В связи с огромным перечнем возможностей реализации семейного капитала появилось большое количество мошеннических схем. Аферы чаще всего связаны:

  • с обналичиванием средств;
  • получением сертификата лицами, которые на него не имеют прав;
  •  с ипотекой;
  • с мошенничеством среди чиновников.

Мошеннические схемы в этой сфере довольно сложны, запутаны и рассчитаны на две ключевые государственные проблемы – коррупцию и отсутствие профессиональных проверок по сделкам.

 Обналичивание маткапитала за счет афер с приобретением жилья

Законодательство сегодня запрещает любые способы обналичивания материнских средств. Доступ к ним самостоятельно получить невозможно. Любые операции осуществляются безналичным способом, поскольку выдачу маткапитала курирует российский Пенсионный фонд. Но зачастую граждане, которым по закону доступен маткапитал, пытаются его обналичить незаконными путями по трем причинам:

  •  из-за необходимости сбора огромного количества документации;
  • нужно долго ждать реализацию средств;
  • довольно сложная процедура оформления.

Некоторые семьи, очень сильно рискуя, прибегают к незаконным услугам. И расплачиваются за них порой суммой в размере 70 % материнских денег.

Средства могут обналичивать двумя путями:

  •  фиктивно приобретая  жилье у родственников/знакомых;
  •  покупая недвижимость по завышенной цене.

В первом случае жилье покупают по фиктивной сделке между родственниками или хорошими друзьями. Причем документы  оформляются по закону, но прежний владелец со своего жилья не съезжает. А фиктивному продавцу на счет поступают средства, которые он может обналичить и передать подельнику. Подобные схемы наименее безопасны для обладателей права на маткапитал  и правоохранители раскрывают их очень редко.

Vethoye jilyeВторой вариант  обналичивания маткапитала несет в себе угрозу быть лишенным всей суммы денег. В этом случае  приобретают ветхое жилье по завышенной стоимости. В  нем нельзя жить, но по документам состояние недвижимости удовлетворительное. Например, рыночная цена 553 тыс. рублей. Реальная стоимость жилья 100 тыс. рублей. Разницу в размере материнского капитала передают родителям. Но зачастую подобные сделки проходят с участием  подставных лиц, на счет которых безналичным способом перечисляются средства. Именно в этом и кроется угроза. Нередко мошенники, получив  на свой счет кругленькую сумму, быстро исчезают. А обманутая семья не обращается за помощью к правоохранителям, поскольку боится наказания за действия, которые по  закону тоже считаются мошенническими.

Получение сертификата лицом с отсутствием  прав на государственную помощь

Подобный пример был описан выше. То есть, когда мошенницы в Омске оформляли сертификаты на маткапитал, не имея при этом второго ребенка. Аферисты подделывают справку о рождении ребенка, предоставляют ее в ЗАГС и на основании этого регистрируют рождение ребенка, получая законный документ. Со свидетельством о рождении они обращаются в Пенсионный фонд, где им выдают сертификат маткапитала. Но даже если в госучреждении приняли подделку, и все прошло на должном уровне, не исключено, что обман раскроется в дальнейшем и за мошеннические действия все равно придется отвечать.

 Ипотека

Самый  распространенный способ заполучить «на руки» материнские деньги - это афера с ипотекой, которую берут под маткапитал. Причем реализуют ее по различным схемах. Чаще всего на приобретение недвижимости составляют фиктивный договор с подставным участником. Жилье при этом приобретается по реальной цене. После одобрения банком ипотечного займа продавцу на счет поступает необходимая сумма. Средства после этого обналичивают, гасится долг по ипотеке, а родители получают маткапитал с вычетом нескольких процентов.

 Aferi s matkapitalomНесколько реже используется схема с заключением соглашения со знакомым работником банка, который  распределяет средства ипотечного заема и может выводить деньги с последующим их обналичиванием. Данная схема подразумевает покупку несуществующей жилой недвижимости по фиктивному договору. После сбора необходимого пакета документов и передачи его в ПФР, сумму маткапитала переводят на банковский счет. Вывести средства из системы банковские сотрудники могут различными способами. Правоохранители не всегда могут раскрыть подобную преступную схему, поскольку не проверяют, имеется ли в наличие или отсутствует недвижимость, приобретаемая в ипотеку.

Мошенничество должностными лицами

В подделке документов и в других противозаконных действиях за  приличный процент могут участвовать чиновники и сотрудники ПФР.  Популярная схема: использование маткапитала для возведения дома. Благодаря заключенному соглашению между Пенсионным фондом России  и какой-нибудь  местной строительной  компанией,  на счет  последней перечисляются средства. Затем идет формирование поддельных товаров, а также  кассовых чеков на приобретение стройматериалов и на выполнение работ. Далее средства обналичивают различными путями. В данном случае  действие рассматривается как преступление,  которое было совершено по предварительному сговору группы лиц и наказание за него особенно суровое.

Как ведется борьба с аферами

В связи с частыми махинациями в сфере маткапитала в Совете Федераций был одобрен закон, согласно которому любые отделения ПФР могут контролировать правомерность использования господдержки семьями. Территориальные отделения Пенсионного фонда России при рассмотрении  вопроса получения сертификата вправе отправлять запросы во все органы и учреждения. При этом  учреждения обязаны рассматривать эти запросы  не более чем в 2-недельный срок.

Nakazaniye za moshennichestvoПрибегать к незаконным способам получения маткапитала не стоит. Ведь за мошенничество вполне можно получить реальный тюремный срок. В судебной практике содержится достаточное количество дел, по которым за мошенничество приговором были назначены сроки лишения свободы. Так, например, в г. Буйнакск в 2012  году судили женщину, которая  подделала свидетельство о рождении ребенка и по нему получила сертификат на маткапитал. По суду мошеннице  назначили наказание в виде 2-х лет лишения свободы (согласно ч. 3 ст. №159 УК РФ) и 1 года и 6 месяцев (согласно ч.2 ст. №159 УК РФ).

29.02.2016

Добавить комментарий