Есть срочный вопрос?

Жилье малогабаритного формата набирает популярность. Медики бьют тревогу

Около 4% новостроек площадью до 30 «квадратов» в настоящее время представлены на столичном рынке первичной недвижимости. По компактности лидируют два проекта My Space – в Северном округе на  Дегунинской и в Юго-Восточном на 2-й Фрезерной. Апартаменты от 11,6 кв.м. в бывших общежитиях. Застройщик планирует в зданиях заменить оконные рамы, электропроводку и полностью коммуникации. Вся малогабаритная жилплощадь продается с отделкой. А на 2-й Фрезерной в наличие даже кухня. Просят за микроквартиры 3 100 000 -3 200 000 рублей.

meblirovka mikrokvartiri

Еще в 4-х московских комплексах предлагают недвижимость до 19-ти «квадратов». Так «Донской квартал» (ст. Тульская) реализует за 4 600 000 рублей 18 «квадратов». Апартаменты с ремонтом. А уже чуть больше площадь 18,6 кв.м. предлагается за 8 000 000 рублей в «Yes Технопарк» (ст. Технопарк). В жилищном комплексе «Level Амурская» (ст. Черкизовская) студию на 18,9 кв.м. можно приобрести за 4 300 000 рублей. А в «Мещерском лесу» (Говорово) лот такого же размера уже предлагают дороже - за 5 100 000 рублей.

Отдельным сегментом представлены малогабаритные «вторички» в домах советской постройки. В основном это студии до 15 «квадратов» на первых этажах. Подобные варианты встречаются в панельных зданиях около Люблино, Выхино, Щелковской. Цена лота – 2 700 000 рублей. Эту недвижимость нельзя купить в ипотеку или за маткапитал, а только за наличку, что сразу указывает на ее юридический статус. Интересует малогабаритное  жилье в основном приезжих из провинции, желающих подзаработать в столице.

Психоаналитики и врачи против миниатюрных квартир

По мнению психоаналитиков, обстановка микроквартиры грозит постепенным разрушением психики. Житель мегаполиса и без того ежедневно испытывает напряжение, а в закрытом тесном пространстве он подвергается дополнительному стрессу. Покоя и тишины после напряженного рабочего дня хочется всем. Однако маленькая студия не способна предоставить свой уголок каждому из двух или трех ее обитателей.

mikrokvartiri

Миниатюрная жилплощадь рассчитана исключительно на одного жильца. Вместе с тем для здоровой психики каждому человеку требуется общество другого. Необходим партнер, с которым можно было бы поговорить перед сном, вместе отдохнуть, создать семейный очаг. Популяризация жилья подобного формата угрожает психическому здоровью. Одиночества, изоляции и пространственного ограничения психика человека может не выдержать. Рост продажи студий чреват увеличением распространенности среди людей тревожных расстройств и депрессий, считают психологи.

Медики предупреждают о появлении различных расстройств из-за проживания на жилплощади в несколько «квадратов». При постройке и планировке жилья должен соблюдаться ряд гигиенических требований, включая световой коэффициент. Продолжительное пребывание в небольшом пространстве, несоответствующем стандартам, может спровоцировать падение остроты зрения, в том числе спазм аккомодации, который называется еще ложной близорукостью.

Жизнь в миниатюрной квартире может утяжелить протекание ишемической болезни сердца, гипертонии, сахарного диабета. Пребывание в тесном помещении вредно и в эпидемиологическом плане. Ведь даже если человек заболел ОРВИ или гриппом, как можно его изолировать от других в условиях такой маленькой жилплощади?

Другие мнения специалистов в отношении сверхкомпактности жилья

Вместе с тем некоторые психологи не считают маленькое жилье плохим и даже видят в нем некоторые прелести.

«В микроквартире очень уютно, она становится, как бы убежищем для человека. Главное, не загромождать ее и почаще выходить на улицу, чтобы не превратиться в дикаря».

«Большинство людей предпочитают обладать таким жильем, чем арендовать с кем-то комнату. Квартира-комната хотя и слишком тесная, но в ней чувствуешь себя защищенным. Более того, даже на крохотной жилплощади можно создать уют и комфорт. Достаточно покрасить стены в светлые тона, не захламлять лишними деталями пространство. А сезонные предметы можно определить на хранение».

mikrozgilye

«Польза/вред крохотного жилья определяются целью приобретения такой недвижимости и ее использования. Этот вариант подходит для одиноких и не подходит для семейства из 3-х и более членов. Даже дружелюбные и эмоционально устойчивые люди будут испытывать дискомфорт в тесноте. Однако жизнь в стесненных условиях не может кардинально отразиться на физическом или психическом здоровье».

Вообще большинство российских граждан спокойно относятся к миниатюрным квартирам. Лучше уж иметь что-то... И это «что-то» в основном только для сна и приема пищи. Но может все же, прежде чем покупать малогабаритку, стоит протестировать пару месяцев аналогичное жилье? В ЦИАНе всегда найдется с десяток объявлений об аренде площади до 15 «квадратов» за 18 000 – 30 000 рублей. Возможно это более разумный вариант, чем сразу отдать миллионы за квартиру, в которой и жить то нормально невозможно?

 

21.12.2019

Добавить комментарий