Есть срочный вопрос?

Все о сертификации риэлторских компаний и агентств недвижимости

В продолжение  темы прошлого выпуска буклета «Возьми с собой»,  мы хотим продолжить разговор о риэлторских компаниях и агентствах недвижимости, их сертификации и надежности.

11 февраля 2002  вступил в силу закон, отменивший лицензирование риэлторской деятельности. С одной стороны, это очень хорошо: больше рабочих мест, можно без специального образования пойти работать в новую отрасль.  А с другой стороны в стране сразу же начало образовываться море агентств, работающих «как попало».

Тогда была организована  российская гильдия риэлторов (далее РГР), которая ввела систему добровольной сертификации риэлторской деятельности. Это было сделано для того, чтобы  помочь потребителям сориентироваться в море агентств недвижимости, работающих на рынке. Также РГР дает возможность подтвердить свой профессионализм действительно серьезным и надежным компаниям, которые несут ответственность за каждую проведенную ими сделку.

Более подробно о сертификации «Национальный стандарт профессиональной деятельности: "Риэлторская деятельность. Брокерские услуги" можно прочитать на сайте РГР (www.rgr.ru) в разделе Сертификация.

Сертификация– процедура проверки соответствия фирмы данному Национальному стандарту- является необязательной. Однако тем, кто захочет  ее пройти  сделать это будет непросто.

Для того, чтобы пройти данную сертификацию, необходимо соблюдать ряд условий:

  • Компания должна состоять в РГР и являться ее действительным членом.
  • Все юридические документы  компании должны быть в полном порядке.
  • Чтобы защитить клиента, деятельность риэлтора должна быть застрахована.

Для получения сертификата риэлторская компания проходит тщательную юридическую проверку внутренней документации.

Кроме того, в офис сертифицируемой компании выезжают  эксперты РГР для различных проверок соответствия системы организации  деятельности компании.
Поскольку  сертификация является  платной,  позволить себе это может компания, у которой есть определенный капитал и которая «крепко стоит на ногах». Фирма-однодневка точно не решится на такие вложения.

Если фирма сертифицирована, то это значит, что она укомплектована обученным персоналом, прошедшим аттестацию,  имеет подтвержденный опыт работы, а также  дает финансовые гарантии клиентам.
Более того, сертифицированное агентство недвижимости несет ответственность перед своим Клиентом за качество, точность, полноту, безопасность, своевременность, конфиденциальность оказанных услуг. При этом агентство гарантирует Клиенту возмещение ущерба при возникновении проблем после проведения сделки, так как риэлторская деятельность специалистов застрахована.

Мы твердо уверены в том, что сегодня каждый риэлтор должен быть обученным, квалифицированным специалистом.

17.10.2013

Добавить комментарий