Есть срочный вопрос?

Верховный Суд РФ закрепляет за продавцами недвижимости новые обязательства

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 г., при продаже квартиры в договор должно добавляться условие, в рамках которого продавец выступает поручителем и обязуется вернуть всю денежную сумму, в случае, если сделка с недвижимостью в виду веских обстоятельств была признана недействительной.verhovniy sud RF

Цель нововведения – обеспечить покупателю дополнительную защиту. На сегодня пока что действуют правила не в его пользу. Если сделка аннулируется, покупатель может лишиться крыши над головой и не вернет  себе деньги. Продавец при этом остается в стороне, не неся никакой ответственности. Если же в договоре купли-продажи прописать соответствующий пункт, тогда продавец обязан будет вернуть денежные средства на основании личного поручительства.

Эксперты предупреждают, что покупка недвижимости сопряжена с целым рядом опасностей, в особенности при отсутствии юридической компетенции. Для проверки правовых нюансов и обеспечения чистоты сделки требуется соответствующая подготовка. Безопасность сделки негарантированна даже при оформлении ипотеки, когда квартиру проверяет сам банк. Можно остаться без жилплощади, купившей в кредит, и продолжать гасить задолженность. Поэтому при оформлении недвижимости разумнее обращаться в нотариальную контору. На нотариуса возложена имущественная ответственность, и ущерб при отмене сделки будет компенсировать он.

poruchitelstvo prodavca v dogovore kupli prodazgi kvartiri

Опасность подстерегает покупателя, в случае приобретения наследуемой недвижимости. Спустя время, когда новый хозяин уже перебрался в квартиру и начал обживаться, могут объявиться еще одни наследники и оспорить сделку.

Немало проблем новому собственнику квартиры могут доставить родственники продавца, если ранее жилье покупалось на деньги маткапитала, но доля ребенка при этом не была оформлена.

Квартиру приобрели, но со временем сделку оспаривает родственник бывшего хозяина, мотивируя нарушением при первичной приватизации жилья или притворностью сделки. Пункт в договоре о поручительстве под обязательство продавца или третьего лица станет неплохой страховкой для покупателя, считают известные эксперты. Вопрос только в том, как найти этого поручителя и реально с него что-то взыскать.

 

  

 

16.01.2021

Добавить комментарий