Есть срочный вопрос?

В законодательные акты готовится проект поправок о введении стандарта меблировки квартир от застройщиков

На обсуждение вынесено предложение по продаже жилья с мебелью в новых многоквартирных домах. Российских девелоперов на законодательном уровне хотят обязать реализовать жилплощадь «под ключ» – с чистовой отделкой и предметами обстановки. Изменения могут коснуться первичной недвижимости массового сегмента - квартир класса стандарт, на долю которых в российских новостройках приходится более 60%.novostroyka s mebelyu

Инициатором предложения являются мебельщики России. Минстрой готов обсуждать идею Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли. Поддерживают инициативу и в Минпромторге, подчеркивая, что спрос на новое жилье с  чистовой отделкой  и меблировкой растет с каждым годом. Также в ведомстве считают, что за счет нововведения российским предприятиям мебельной промышленности будет обеспечена загрузка мощностей, что даст большой толчок в общем развитии данной отрасли.

По расчетам экспертов, 20% будущих новоселов уже сегодня готовы приобретать жилплощадь с мебелью. Такая функция особенно выгодна тем, кому требуется срочный переезд, кто намерен сдавать «квадраты» в аренду или приобретает их в ипотеку. Ведь застройщик покупает шкафы и диваны оптом и обстановка обходится дешевле. К тому же новоселу не нужно копить дополнительно деньги на обустройство жилища. Гарнитуры входят в стоимость недвижимости, и если она приобретена в ипотеку, то оплата обстановки будет включена в сумму кредита.

kvartira s mebelyu

С другой стороны далеко не всем будущим собственникам новых квартир придется по нраву предлагаемый интерьер. Многие новоселы даже в сегменте бюджетного жилья стремятся к индивидуализации в оформлении своих квартир. Поэтому обязательная меблировка, как и отделка жилплощади «под ключ» - тема довольно таки спорная. И лучше все же, если она будет применена в новостройках в качестве дополнительной опции, считают многие эксперты. Такое решение убережет покупателей от возвращения к однотипному жилью и приобретения квартиры с некачественными предметами обстановки, которые нужно будет все равно менять. А девелоперов – от лишних расходов и падения спроса на отдельные планировки жилплощади.

Если государство поддержит данную инициативу и поправки вступят в силу, цены на первичное жилье класса стандарт вырастут. По предварительным расчетам экспертов, стоимость одного «квадрата» полностью благоустроенного жилья в новостройках увеличится на 15-17 000 рублей. И зависеть она будет от метража. С увеличением площади цена мебели будет меньше влиять на общую цену квартиры. Такая зависимость может отрицательно сказаться на спросе на малогабаритные квартиры, поскольку разница в стоимости за «квадрат», в сравнении с большой жилплощадью с той же меблировкой, будет довольно весомой.

Отметим, что аналогичные требования к стандартам нового жилья более 40 лет практикуют в Финляндии. Согласно финскому законодательству клиенту передают квартиру, как говорится, "заходи и живи". Жилище не только имеет финишную отделку, но и установленные предметы мебели с бытовой техникой, включая плиту, холодильник и пр. Следуя европейским стандартам, некоторые российские застройщики на сегодня уже готовы продавать меблированное жилье в своих новостройках.

 

 

 

8.12.2019

Добавить комментарий