Есть срочный вопрос?

В городских округах Московской области активизировались работы по ликвидации самостроя

Главгосстройнадзор и органы местного самоуправления выявили на территории региона 1 266 самовольных построек, из которых на сегодня 64 уже демонтированы и 382 приведены в соответствие с законодательными требованиями. По остальным самостроям готовы дорожные карты. Преимущественная часть несанкционированных объектов находится в шести городских округах: Мытищи (73), Ленинском (54), Щелковском (43), Солнечногорск(43),Чехов (39), Раменский (31).

snos samostroya

Со слов руководителя стройнадзора Подмосковья Артура Гарибяна, работы по установлению несанкционированных объектов и их ликвидации компьютеризированы. Вся документация ведется в ИСОГД Московского региона (информационная система обеспечения градостроительной деятельности), что существенно упростило взаимодействие между ведомствами. Благодаря автоматизации деятельности дорожные карты теперь составляются за 5 дней, вместо 20-ти.

Чиновники действуют по выработанному алгоритму. На подозрительное строение запрашивается разрешительная документация. При отсутствии таковой данные уходят в муниципальную администрацию. После обращения в суд решается судьба здания: его могут узаконить либо снести.

snos samostroya v vidnom

В Балашихе, Химках, Подольске, Солнечногорске, Мытищах, Ленинском г.о Главгосстройнадзор МО провел собрания на тему борьбы с несанкционированным возведением строительных объектов. Руководитель ведомства отметил, что работа местных самоуправлений по выявлению самостроя в 2019-м активизировалась. Если в прошлом году муниципалитеты изобличили всего 0,5% построек без разрешения, а стройнадзор – 99,5%, то в нынешнем году на долю городских округов приходится 31% выявленных объектов.

Напомним, 26 июля 2018 –го Госдума приняла, а 28 июля Совфед одобрил закон, который регулирует правила сноса неразрешенных построек или приведения их в соответствие с установленными нормативами.

28.10.2019

Добавить комментарий