Есть срочный вопрос?

Узнавать больше о стройках Подмосковья можно будет с помощью камеры смартфона

К концу ноября 2019-го на мобильном сервисе «Подмосковные стройки» стартует цифровое решение  AR – Augmented reality – дополненная реальность. Инновация позволит получать всем желающим жителям Московской области всю актуальную информацию о возведении объектов. Для определения строящегося здания в пределах видимой досягаемости пользователю смартфона достаточно будет активировать видеокамеру, и направить ее на стройку. Приложение открывает доступ к карточке объекта с указанием всех данных о нем. Уникальную инновационную технологию внедряют впервые. Другой такой в российских регионах пока нет, и в ближайшее время не предвидится.

mobilniy servis podmoskovniye stroyki

Сервис «Подмосковные стройки» функционирует с конца августа на основе приложения «Добродел». Благодаря постоянному пополнению функционала возможности его за несколько месяцев выросли и продолжают развиваться. На данный момент мобильное приложение позволяет потенциальному покупателю узнать, используется ли эскроу схема в реализации проекта. На сегодня в Подмосковье в действии около сотни проектов эскроу. Однако порядка 70% застройщиков еще работают по старинке. Цифровые технологии помогают различить принципы деятельности девелоперов.

Еще один элемент функционала «Подмосковных строек» – «метки недобросовестности». При добавлении их к проекту на интерактивной карте пользователи сразу узнают о нарушениях застройщика и о приостановлении его деятельности.

Через приложение можно отслеживать темпы строительства, видеть результаты инспекторских проверок, которые регулярно обновляются. Строящиеся многоэтажки оцифровали и теперь каждый будущий владелец жилья после регистрации в «Доброделе» сможет следить за ходом строительства своего дома. Всего на карте онлайн около 3 000 объектов. Возведение зданий по графику отмечается зеленым цветом, с небольшим отставанием (до полугода) – желтым, красной отметкой обозначаются проблемные объекты с отставанием более полугода, синим цветом – не начатое строительство.

interaktivnaya karta

Цифровое решение также рассматривается, как действенное средство для усиления самодисциплины девелоперов. Максимальный доступ к информации о строительстве зданий будет стимулировать компании к выполнению своих обязательств и устранению недостатков.

 

10.11.2019

Добавить комментарий