Есть срочный вопрос?

С 1-го декабря 2020-го стартует льготная ипотека на частные дома для молодых российских семей

Объем средств на поддержку пилотной программы, которая будет действовать до 1-го июля 2021-го, составляет 300 000 000 рублей. Цель проекта – минимизировать кредитную нагрузку и повысить интерес к приобретению индивидуальных домов.

lgotnaya ipoteka na doma dlya mlodih rossiyskih semey

 Субсидированная ипотека распространяется на молодежь. Кредит на приобретение дома будут предоставлять семьям, в которых одному из родителей не больше 35 лет, и при этом воспитывается хотя бы один ребенок в возрасте до 19 лет.

Займы на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) будут выдаваться на 20-летний срок под 6,5%. Такая же ставка действует в льготной ипотеке для приобретения жилья в новостройках. При этом размер первоначального взноса должен составлять не менее 20%.

 Жители Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области могут рассчитывать на сумму ипотечного кредита в размере 12 000 000 рублей. В остальных российских регионах гражданам будет доступно по ипотеке до 6 000 000 рублей.

Субсидированную ипотеку можно оформить, как на строящийся дом, так и на уже готовый объект от застройщика на первичном рынке. При самостоятельном строительстве требуется заключение договора с подрядчиком. Дополнительный залог отсутствует.

lgotnaya ipoteka na doma

Инвестирует Программу «Дом. РФ». Денежные средства компания выделит из прибыли. Выдачей кредитов будет заниматься банк «Дом. РФ». В рамках льготной ипотеки на ИЖС для молодых семей с детьми предполагаемый объем выданных кредитов составит 2,2 млрд. рублей.

Стоит отметить, что ипотечное кредитование индивидуального жилищного строительства в России на сегодня недостаточно развивается по  причине:

  • меньшей ликвидности индивидуальных домов, как предмета залога, в сравнении с квартирами;
  • высоких рисков неточной оценки, усложняющих выбор объектов-аналогов;
  • непомерных расходов на контроль целевых средств и качества стройки;
  • высоких рисков нарушения технологий и сроков на этапе возведения.

 В связи с чем, в банках работают программы по ипотечному кредитованию ИЖС, но со ставками, превышающими на 2-3 п.п ставки по ипотеке на жилье в многоквартирных домах. Льготная ипотечная программа на индивидуальное жилищное строительство позволит минимизировать ставку до 6,5% и обеспечить снижение кредитной нагрузки.

Напомним, что к разработке доступных финансовых инструментов для поддержки ИЖС и созданию условий по ипотеке, аналогично, как для квартир, еще в феврале прошлого года призывал президент РФ. В Минстрое разработали программу  поддержки развития ИЖС, на которую до 2024-го года будет выделено порядка 138 млрд. рублей.

По данным Всероссийского центра общественного мнения, текущие показатели ввода объектов ИЖС существенно ниже потенциального спроса на дома. Социологические исследования показали, что в частном доме желают жить 67% семей (что в 2 раза превышает текущие показатели), 20% из которых хотели бы оформить ипотеку для строительства. А это 8,2 миллиона семей.

Для достижений целей нацпроекта по увеличению к 2024-му  ежегодного объема строительства до 120 000 000 кв.м. жилья необходимо обеспечить рост ввода объектов ИЖС до 40-50 000 кв.м. в год. А это порядка 400 000 индивидуальных домов.

Напомним также, что с весны текущего года в России действует льготная сельская ипотека. Приобретать жилье по субсидированной программе можно только в сельской местности, в частном секторе города приобрести дом не получиться.

 

 

30.11.2020

Добавить комментарий