Есть срочный вопрос?

Россиянам упростили порядок распоряжения материнскими деньгами на обучение

Если раньше для направления маткапитала на обучение нужно было подавать в пенсионный фонд копию договора о платном образовании, то теперь вся процедура ограничивается только одним заявлением со стороны семьи о распоряжении материнскими деньгами. Причем подать его можно онлайн посредством электронных сервисов на сайте Пенсионного Фонда РФ и на портале Госуслуг. Фонд самостоятельно запрашивает данные о договоре на обучение.

matkapital

В целях упрощения порядка распоряжения средствами сертификата на обучение отделения ПФ РФ заключают по всей стране договоры об информационном обмене с учебными заведениями. На сегодня в 75-ти российских регионах заключено около 300 соглашений, 26 из которых в Москве и Подмосковье. Список образовательных учреждений, обменивающихся данными с фондом, будет постоянно пополняться. В перспективе количество соглашений по всей стране превысит 1,5 тыс.
Напомним, что распорядиться государственной помощью, направив материнские деньги на обучение любого из детей, родители могут по достижению ребенком, давшим право семье на получение сертификата, трехлетнего возраста. Впрочем, на дошкольное образование данные требования не распространяются. За счет средств семейного капитала его можно оплатить сразу после появления ребенка на свет. Из дополнительных условий: возраст сына или дочери на начало обучения не должен превышать 25 лет, учеба должна проходить в России, а образовательное учреждение должно владеть лицензией на предоставление подобного рода услуг.

 

30.09.2020

Добавить комментарий