Есть срочный вопрос?

Росреестр берется за проверку достоверности объявлений о продаже квартир

В планах ведомства – интеграция базы данных с крупными площадками, выставляющими объявления о недвижимости. Новый сервис отчасти минимизирует риски потенциального покупателя жилья, благодаря возможности убедиться в достоверности представленного объявления. Объявление, совпадающее по данным с Росреестром, будет выделяться особой пометкой.

rosreyestr

Изучая опыт лучших зарубежных практик партнерства государства и бизнеса в области цифровизации учета прав собственности и пространственных данных, Росреестр затачивает его под национальное законодательство и планирует применять в России. Так, например, ведомство намерено создать в будущем цифровое пространство для участников рынка недвижимости. Так называемую, виртуальную комнату, в которой будут проходить сделки без посещения офиса. В едином сервисе станет возможной реализация всего цикла сделки купли-продажи – от подбора квартиры, оформления ипотеки, оценки и страхования объекта до заключения договора и расчетов между сторонами. Цифровой интеллект позволит ускорить регистрацию сделок, улучшить их качество с опережением передовых мировых показателей, а также избежать потенциальных ошибок.

В текущем году ведомство планирует завершить реинжиниринг своего сайта, модернизировать личный кабинет и рубрику «Жизненные ситуации».

Также в 2021-м услуги ведомства появятся на портале государственных услуг. Через госпортал будут предоставляться выписки ЕГРН.

24.01.2021

Добавить комментарий