Есть срочный вопрос?

Продажа дома в населенном пункте или СНТ! Кто победит?

При продаже дома, расположенного, как в населеннорм пункте, так и в СНТ, независимо, находятся они в Орехово-Зуевском районе, или в любом другом, проблемы и правила сбора документов одни и те же. Различие лишь в количестве документов для объекта загородной недвижимости.

Документы на продажу дома Орехов-Зуево

Обычно садоводческие товарищества обмеряют и составляют кадастровые паспорта сразу на все участки.

Нужно взять выписку из кадастровой палаты, и зарегистрировать по декларации то строение, которое находится на садовом участке.

Пакет документов, необходимых при продаже дома в СНТ таков:

  • декларация,
  • кадастровая выписка,
  • старое свидетельство о получении дачного участка (если дом достался, например, от бабушки)
  • квитанция об оплате госпошлины (200 рублей). 

Все, что касается дома, не состоящего в СНТ: если вы изначально имеете документы на дом, т.е. у вас зарегистрировано строение, у вас есть документы на землю, тогда в принципе и вопросов никаких нет.

Для продажи дома, расположенного в населенном пункет вы собираете следующий пакет документов:

  • кадастровая выписка
  • выписка из домовой книги
  • заявления от тех, кто в доме зарегистрирован.

Но если документы вам остались, скажем, от бабушки, в «лохматом» состоянии и уж тем более не все, то придется собирать все заново.

документы на продажу дома в СНТ Орехов-Зуево

Начинать нужно с установления границ земельного участка, согласования их с близлежащими соседними участками, стоимость этой процедуры начинается от 15 000 рублей.

Затем формируется межевое дело, которое сдается в кадастровую палату, где в течение срока установленного законодательством принимается решение о постановке на кадастровый учет земельного участка и выдаче кадастрового паспорта на эту земельный участок, и уже на основании этого можно регистрировать землю.

Параллельно обращаемся в БТИ. Это будет стоить в районе 15 000 рублей – расходы на замер и изготовление технического паспорта.

Если есть все документы, разрешающие строительство и ваше проживание на этом участке, то без всяких проблем вы идете с этим разрешением на строительство регистрировать свой дом.

документы на продажу дома в СНТ Орехов-Зуевский район 

Если таких разрешений нет, либо была произведена перепланировка, либо переоборудование жилого дома, то тут процедура несколько иная и зачастую переходит в суд. То есть жили люди жили, пользовались и думают, что все у них замечательно на самом деле может все вылиться в мелкую но разрешимую проблему.

23.04.2012

Добавить комментарий