Есть срочный вопрос?

"Подводные камни" при продаже загородной недвижимости (домов, участков).

С какими неприятностями человек может столкнуться, продавая дом сам, без помощи агентства?
Какие могут быть подвохи с деньгами? НДС? В это статье мы постараемся раскрыть некоторые из самых болезненных вопросов при продаже дома или дачи, как в г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевском, так и других районах Московской области.

Если сумма сделки большая, настоятельно советуем вам «подстраховаться». Когда вы уже нашли покупателя, все документы у вас в порядке и дом готов к продаже и вот, вот, скоро, вы уже сможете получить ваши деньги, будьте внимательны!

загородная недвижимость продажа Орехово-Зуево

Для безопасной оплаты по договору купли-продажи давно придумано большое количество способов расчета – это и банковские ячейки, и депозитные счета, и безналичный расчет. Подлинность купюр можно проверить в банке, стоит это недорого.

Хочется также обратить ваш внимание на то, что НДС никак не относится к продаже дома. А вот налог с продажи очень даже относится, если вы являетесь собственником дома менее 3 лет, и его стоимость более 1000000 рублей. В этом случае с суммы, которую вы получите свыше этого миллиона вы заплатите налог 13%.

продажа домов и участков Орехово-Зуево, загородная недвижимость

Также важно помнить еще одну важну вещь, если у вас есть дом, а земля в собственность не оформлена, то вы никогда в жизни этот дом не продадите. Т.е. у вас всегда должно быть два правоустанавливающих документа: на дом и на землю.

Следующий не менее важный вопрос: «Должен ли человек уведомлять налоговую службу и другие инстанции о совершении сделки?». У этих инстанций есть общая база, которая объединена с Федеральной Службой Регистрации. И они о том, что сделка прошла, узнают, по сути, раньше вас. И только через год вам нужно сходить в налоговую и подписать декларацию, что вы продали дом за такую-то цену, и прикрепить к этому копию договора купли-продажи.

Будьте внимательны! И удачи вас в продаже вашего дома!

В следующей статье мы расскажет о том, существует ли разница при продаже дома и дома находящегося в «товариществе»? Продолжение следует…

20.04.2012

Добавить комментарий