Есть срочный вопрос?

Почему падает спрос на ипотеку для покупки жилья в новостройках Подмосковья?

В течение пяти последних лет на рынке первичной недвижимости Московского региона наблюдается тенденция падения популярности ипотечного кредитования. Согласно данным аналитиков «ИНКОМ недвижимости» за этот период  спрос на ипотеку для покупки жилья в подмосковных новостройках сократился на 25 п.п. Если в 2015-м рассчитываться наличными деньгами за новую квартиру могли только 20% покупателей (80% воспользовались кредитом), то в 2019-м такой возможностью обладали уже 45% жителей Подмосковья, а 55% совершили покупку по ипотеке.

ipoteka v podmoskovye

Причин изменения показателей, начиная с 2015 года, несколько. В 2014-м на рынке «первичек» Подмосковья роль ипотеки была заметно меньше, чем годом позже. Доля покупок нового жилья в кредит составляла 45%. С началом активного действия госпрограммы субсидирования в 2015-м ипотечная популярность подскочила почти в 2 раза, до 80%.А затем стала снижаться.

Аналитики уверенны, что свою лепту в сокращение доли сделок с привлечением ипотечных средств внесли девелоперы, покупатели, банки:

  1. Застройщики не могут поднимать ценники. Из-за огромного объема предложений жилье в новостройках Московской области подешевело, и потребность в кредите отпала у многих покупателей. Например, стоимость студии на этапе возведения составляет 1500 000 рублей. За такие деньги фактически можно купить не самое дорогое авто.
  2. Покупатели стали более подкованы финансово и ответственнее подходят к взятию кредита. На ипотеку сегодня вряд ли кто отважится, если финансовая стабильность под вопросом. Чтобы не влезать в долги, многие согласны на приобретение жилья, более удаленного от МКАД.
  3. Банковский андеррайтинг проводится строже с использованием единых баз. И если у клиента плохая кредитная репутация, он может не рассчитывать на ипотеку. Ни один банк не даст ему займы.

Ипотека один из самых востребованных способов приобретения первичного жилья. Тем не менее, некоторым гражданам больше по нраву другие схемы.

В 2019 году 32% покупателей Подмосковья воспользовались механизмом покупки trade-in.  Спрос на эту услугу продолжает расти. В Московской области опцию предоставляют порядка 80% девелоперов. Суть механизма состоит в приобретении нового жилья за счет старого. С будущим покупателем заключается договор на бронирование новостройки в ЖК с фиксированной на 3-месячный срок ценой. За это время старое жилье продается, и деньги с его реализации направляются в пользу приобретения нового.

novostroyki v podmoskovye

Некоторые при покупке недвижимости выбирают рассрочку от застройщика. Условия разные, но если повезет, то можно и под 0% получить. К оформлению потребительского кредита чаще прибегают при недостаче некоторой суммы. На определенные категории граждан распространена госпомощь в виде субсидий и льгот. Так, например, в рамках действующей госпрограммы «Молодая семья» на государственную поддержку могут рассчитывать молодые пары до 35-летнего возраста. Супругам выделяют денежную помощь, которая составляет 30% от стоимости жилья. Улучшить жилищно-бытовые условия семья вправе за счет материнского капитала после рождения ребенка.

 

 

14.03.2020

Добавить комментарий