Есть срочный вопрос?

Почему этажность в загородной архитектуре больше не популярна

Мода на загородные особняки в несколько этажей точно проходит. Элитное жилье все также отделывают дорогостоящими натуральными материалами, реализуя эксклюзивные экстерьеры и интерьеры. Однако в дизайнерских решениях теперь все больше превалируют эргономика, функциональность, осмысленность. В загородной архитектуре отдается предпочтенье лаконичным формам, минималистичным фасадам, плоским крышам и вообще одноэтажным зданиям. Люди поняли, что они больше проводят времени на первом уровне, поближе к земле, а лестница только занимает полезное пространство в жилище. К тому же, детям или пожилым домочадцам нелегко по нескольку раз за день совершать восхождения, в особенности на 3-й этаж. А для установки частного лифта требуются изрядные финансовые вложения.

trehetazgniy zagorodniy dom

Изменения коснулись и планировок. В проектах нет места «мертвым зонам» и нефункциональным пространствам. Переменам поспособствовали также и передовые технологии. Собственники отказываются от отдельных домашних кинотеатров и зон для прослушивания музыки. Благодаря высокотехнологичной технике место для видео просмотра или аудио прослушивания можно организовать в любом домашнем пространстве – в спальне, столовой, лаунж-зоне. Окончательно закрепилась в дизайне отечественного загорода мода на совмещение кухни, столовой и гостиной, позаимствованная из США. Отдельные столовые становятся уже неактуальными.

osobnyak s ploskoy krishey

Просматривается также тенденция к сокращению метража загородных жилищ. Вместо дворцов на тысячи квадратных метров собственники предпочитают строить статусные особняки по западным меркам с площадью порядка 500 «квадратов». Инвестировать в сравнительно небольшие строения выгодно – их всегда можно продать.

К неликвидным загородным объектам относятся не только многоэтажные частные дома, но недвижимость необычной планировки, особняки с наличием зоопарков, музеев, теннисных кортов. Заказчики не желают видеть это в новых проектах, отдавая предпочтение чему-то универсальному, но из первоклассных материалов.

Идея рационального и осмысленного потребления коснулась всех сфер. Для дома, например, в три этажа требуется сложная система отопления с мощным котлом и насосом, способным поднять наверх теплоноситель. А это говорит о больших энергетических расходах. Если бы 10 лет назад заказчику в сегменте элитного загорода сказали об экономии газа, электроэнергии и воды, он бы однозначно этого не понял. Ведь цена на ресурсы, в сравнении с той же Италией, не критично высокая. Вместе с тем, стопроцентной гарантии в том, что так будет всегда, никто не даст. К тому же, все большей популярностью начинают пользоваться экологичные возобновляемые источники энергии. В приличных гостиных теперь говорят о солнечных модулях и тепловых насосных системах. Рулить развитием загорода будет энергоэффективность и зеленые инновации.

ploskaya krovlya s solechnimi batareyami

Неотъемлемой составляющей загородной резиденции становится дизайнерский эко-ландшафт, основанный на нетронутом рельефе местности, привычной растительности, несложном уходе за участком, а также использовании природных материалов. Многие заказчики желают иметь на своих участках грядки, чтобы выращивать для семьи экологически чистую зелень и овощи.

ogorod na uchastke

Наконец, современный загородный дом - это как гаджет новой модели – легок, быстр и многофункционален. Где закрытую террасу можно трансформировать в зону отдыха, спа-салон, библиотеку, а освещение организовать так, что пространство в один миг кардинально преобразуется до неузнаваемости.

24.01.2020

Добавить комментарий