Есть срочный вопрос?

Почем аренда коттеджей в Подмосковье нынешней осенью?

Рынок арендной «загородки» в Московском регионе богат на ассортимент предложений. Вместе с тем, спрос на съемное жилье поближе к природе этой осенью не такой, как был весной. Если в теплые месяцы 2020-го для самоизоляции за городом популярностью пользовались недорогие дачи, то в холодный сезон арендаторы больше ищут отапливаемые дома с коммуникациями, стоимость которых заметно выше.

zagorodniy dom osenyu

Загородный дом в Подмосковье на лето можно было снять за 15- 40 000 рублей в месяц. Сегодня же цена предложения на долгосрочную аренду подскочила в 1,5-2 раза и варьируется от 30 000 до 60 000 рублей в месяц. Причем, за 30-40 тыс. рублей можно снять жилье в дальнем поясе Подмосковья. В среднем же проживание в отапливаемых домах эконом класса и комфорт для арендаторов обойдется в 50 000- 60 000 рублей. По данным центрального информационного агентства недвижимости (ЦИАН) долгосрочная аренда подмосковного жилья в среднем стала дороже на 20-25%, по сравнению с прошлым годом. И тем, кто собирается осенью поселиться за городом за один съемный «квадрат» придется платить примерно 760 рублей ежемесячно.

Спрос

Нынешней осенью спрос на съемное загородное жилье в Подмосковье продолжает расти, несмотря на сезонный фактор. По данным ЦИАН, количество просмотров предложений по аренде домов выросло почти в 2 раза, по сравнению с прошлогодним сезоном. Интерес к сдаваемой недвижимости сравним с уровнем в последних числах июня. То есть, после отмены режима самоизоляции. Но он все же ощутимо ниже, в сравнении с весенним ажиотажем. Аналитики считают, что спрос сдерживают следующие факторы:

  • К потенциальным арендаторам «загородки», как правило, относятся семьи с детьми. Дети учатся в школах и не у всех есть возможность отвозить ежедневно их на учебу и забирать домой.
  • Холодный сезон не самый приятный для проживания за городом. Стимулом для переселения может стать полное закрытие города, как это было весной.
  • Снимать загородное жилье в холодное время года обходится намного дороже, чем арендовать летнюю дачу. Далеко не всем по карману жить круглогодично в съемном доме. Тем более что карантинные меры весной многих арендаторов лишили финансовой стабильности.

Что предпочитают арендовать осенью?

Приоритеты москвичей остались прежними. К летним дачам в холодное время года интерес отсутствует вообще. Семьи предпочитают снимать меблированные коттеджи до 150 «квадратов» со всеми удобствами. Чтобы в доме были все коммуникации, отдельные спальни, бытовая техника, интернет. Арендаторам интересна и сама усадьба. Предпочтенье отдается ухоженному и обустроенному участку, с беседкой, зоной барбекю, баней. Подъезд к дому должен быть удобным и безопасным в любую погоду.

Жилье больше востребовано в поселках, которые находятся недалеко от магазинов и аптек, рядом с развитой инфраструктурой. Внезапно может понадобиться поликлиника, больница, пожарная служба. Дороги в межсезонье или зимой всегда хуже, поэтому сложностей со своевременным прибытием не должно быть.kottedzg

Эксперты советуют снимать дом с газовым котлом. Газовое отопление, в отличие от электрического, никогда не подведет. В холодный сезон за городом случаются сбои в поставках электроэнергии. И, наверняка, придется мерзнуть, если за тепло в жилище отвечают электроприборы. За отопление арендатор платит отдельно от стоимости найма.

Снимать «загородку» не дальше 20-ти км от МКАД хотят около 40% арендаторов. Такие же запросы были и нынешней весной. 10% спроса приходится на съем загородной недвижимости в дальнем поясе Подмосковья с локацией от 70 км от МКАД.

 

3.11.2020

Добавить комментарий