Есть срочный вопрос?

О градостроительной ситуации в Московском регионе информируют три онлайн сервиса

Получить сведения о градостроительных ограничениях и строительстве капитальных объектов жители Подмосковья теперь могут в онлайн режиме. Актуальную информацию о градостроительной ситуации в Московской области с конца мая 2019-го предоставляют три ресурса:«Градпроработка онлайн», «Стройка рядом с домом» и «Агроанализ».

za kompyuterom

Сервисы, созданные в рамках проекта по внедрению цифровых технологий в градостроительный блок Подмосковья, за период своей работы зафиксировали свыше 155 000 обращений. По количеству запросов лидирует «Градпроработка онлайн». В общем объеме обращений на долю этого сервиса приходится 75%. Наибольшей популярностью ресурс пользуется у жителей Раменского ГО, Одинцовского ГО и г. Чехова. 2-е место по количеству запросов принадлежит «Стройке рядом с домом».

С момента работы интернет-сервисов количество очных обращений по данным темам сократилось в три раза, что свидетельствует об эффективности электронной инновации. Цифровизация позволяет людям экономить личное время, всю информацию теперь можно получать, сидя на диване.

О чем можно узнать на онлайн-сервисах?

Планируя возведение дома, правообладатель может выяснить в «Градпроработке онлайн» об ограничениях в отношении земельного участка, если его границы пересекаются, например, с водоохраной зоной или территорией возле аэродрома. То есть с зонами, для которых законодательно прописаны особые условия использования. Владея такой информацией, становится понятно, что и где согласовывать для получения документов на разрешение стройки. Попасть на сервис можно по кадастровому номеру участка.

Получить данные о стройке на каком-либо участке или в 3-километровом радиусе от него, можно с помощью ресурса «Стройка рядом с домом». Достаточно указать в поисковике сервиса адрес либо кадастровый номер интересующего участка и пользователю будет предоставлена информация о разрешении на стройку, стадии строительства, предназначении объекта.

О пересечении границ участка с сельскохозяйственными землями, включая особо ценные и мелиорируемые сельхозугодия, сведения предоставляет ресурс «Агроанализ». Сервис также дает информацию в отношении удельного показателя кадастровой стоимости участка по группе земель сельхозназначения.

Онлайн-сервисами могут воспользоваться жители региона и представители бизнеса.


18.11.2019

Добавить комментарий