Есть срочный вопрос?

Новоселы Орехово-Зуева освобождаются на год от транспортного налога

Бонусом на колесах власти Подмосковья намерены поддержать покупателей нового жилья в столичном регионе. В том числе для жителей Орехово-Зуева, впервые приобретающих дом или квартиру в новостройке, налог на транспортное средство хотят полностью упразднить на год. А в течение следующего года для владельцев авто размер налоговой скидки составит 50%.Льготу введут в ближайшее время. Чтобы ею воспользоваться, покупателю квартиры необходимо обратиться с заявлением в налоговую инстанцию.transportniy nalog

Согласно законопроекту, одобренному в Московской областной думе, налоговая льгота полагается на одно авто гражданам РФ, купившим впервые жилье в Орехово-Зуеве. Исключением являются автомобили премиум-класса с повышенным коэффициентом. Кроме того, с момента постановки дома на кадастровый учет не должно пройти больше 3-х лет. То есть, если гражданин с регистрацией в Подмосковье приобрел жилую недвижимость в доме, которому нет 3-х лет, и владеет машиной без повышенного коэффициента, то он определенно может рассчитывать на транспортную льготу. К слову, в перечень транспорта с дополнительным налогообложением на роскошь входит свыше 1300 моделей авто (включая массовые), стоимость которых превышает 3 000 000 рублей. С 2020-го список автотранспорта с повышенным коэффициентом пополнился топовыми комплектациями Nissan Murano, Subaru Outback, Mazda CX-9.

Со слов главы столичного региона Андрея Воробьева, ежегодный прирост населения в Подмосковье составляет 90-95 тыс. человек. Поэтому должна создаваться соответствующая конъюктура и комфортные условия в плане различных платежей. Региональное правительство рассчитывает, что вновь введенная льгота будет способствовать оживлению ситуации на рынке жилой недвижимости.

Согласно статистике, Московская область лидирует по стране в строительстве жилья. Так, например, в текущем году до введения карантинных мер, Подмосковье сдало в эксплуатацию 1,06 миллиона «квадратов» жилья. По сравнению с 1-м кварталом 2019-го этот показатель превысил почти на 300 тыс. «квадратов». Сделки с продажей недвижимости в разгар коронавирусной пандемии весьма просели. И только после введения льготной ипотеки в апреле месяце для поддержки граждан и строительной отрасли ситуация стала возвращаться к норме. Показатели продаж новостроек по всей стране в июне 2020-го вышли на уровень марта этого года.novostroyki v orehove zueve

Благодаря введению президентской программы льготной ипотеки 85% строящихся в регионе квартир стали доступными для подмосковных покупателей. Кредит со ставкой 6,5%, распространяющейся на приобретение жилой недвижимости, стоимостью до 12 000 000 рублей, в Подмосковье уже успели оформить свыше 3,5 тыс. граждан.

Напомним также, что в Подмосковье, включая Орехово-Зуево, с мая текущего года действует еще и губернаторская ипотека с льготной скидкой на 3 п.п. На помощь могут рассчитывать молодые пары, у которых появился на свет первенец не ранее 1-го января 2020-го. Чтобы участвовать в льготной программе, родители должны иметь российское гражданство и постоянную регистрацию в Московской области. Малыш также должен родиться в Подмосковье, где его необходимо и зарегистрировать. Квартиру требуется покупать обязательно в новостройке. У будущих владельцев жилья в собственности не должно быть другой жилплощади, кроме доли в квартире родителей, не превышающей социальных норм.

Аналитики уверенны, что введение любых, даже незначительных,скидок способно активизировать продажи жилой недвижимости, особенно в Подмосковье, где цена «квадрата» обычно высока.

 

28.07.2020

Добавить комментарий