Есть срочный вопрос?

Минжилполитики МО подготовил список претендентов на получение помощи по жилищной программе 2020

Свидетельства о соцвыплатах на приобретение квартир в 2020-м выдадут молодым семьям из 46-ти городских округов Подмосковья, участвующим в региональной программе «Обеспечение жильём молодых семей». К выдаче в I-м квартале будущего года готовится 254 документа. Сейчас на местах органы самоуправления доводят данную информацию до участников проекта.

obespecheniye zgilyem molodih semey

Согласно данным из пресс-центра министерства жилищной политики Московской области, лидирует в получении сертификатов Сергиев Посад. На соцвыплаты здесь претендует 21 семья. Второе место принадлежит Наро-Фоминску, где должны выдать свидетельства 14-ти семьям. Третью позицию разделили Дмитров и Щелковский округ – по 13 семей. В Орехово-Зуево счастливыми обладателями социальных выплат станут 7 участников жилищного проекта.

Население Подмосковья считается одним из многочисленных среди российских регионов. Несмотря на активную застройку молодежи столичного региона новое жилье не всегда доступно. Молодым семьям не удается быстро накопить денег на квартиру. А первоначальный взнос непомерно высокий (от 20%), как и ставки по кредитам (порядка 13%). Подпрограмма «Обеспечение жильём молодых семей» в рамках госпрограммы «Жилище» призвана помочь молодым родителям Подмосковья в решении проблем приобретения жилья. Размер социальной поддержки составляет 35% от расчетной стоимости «квадратов».

В уходящем 2019-м, в рамках Программы, квартиры смогли приобрести 268 семей из 50-ти городских округов Подмосковья. В частности, жилье по субсидии купили из Сергиева Посада – 20 семей, из Красногорска – 15, из Наро-Фоминска – 14. В Орехово-Зуево квартиры по Программе приобрели 3 ее участника. Помощь была выделена еще трем семья, проживающим в Московской области. В общей сложности выплаты были профинансированы в 2019 году для 271 семьи.

molodaya semya

Чтобы стать участником Проекта необходимо соответствовать определенным требованиям. Оба супруга или один родитель ( в случае неполной семьи) не должны быть старше 35-ти лет. Семья должна постоянно проживать в МО (гражданство, прописка), быть признанной нуждающейся в жилье (документальное подтверждение), а также располагать доходами, достаточными, чтобы оплатить расчетную стоимость жилой недвижимости. Как ни прискорбно, но в случае минимальных доходов и отсутствия сбережений на социальную поддержку рассчитывать не приходится. Необходимо, чтобы у заявителя была сумма, за счет которой можно было бы погасить часть выплат, не перекрывающихся субсидией.

Заявки на участие в жилищном проекте для молодых принимаются в органах местного самоуправления по месту жительства в столичном регионе.

 

 

14.12.2019

Добавить комментарий