Есть срочный вопрос?

Малоэтажные ЖК. Плюсы квартир поближе к земле

Рядом с мегаполисами, как грибы, растут комплексы жилых зданий, высотой от 3-х до 5-ти этажей. Подобный формат строительства стал новым трендом на рынке первичного жилья. Спрос на квартиры в малоэтажках растет, благодаря значимым преимуществам.

maloetazgniy komplex

Возведение одиночных домов – явление на сегодня довольно редкое. Куда актуальнее жилые комплексы из нескольких многоквартирных зданий единого архитектурного стиля, с общей инфраструктурой – детскими и спортивными площадками, парковкой, собственным минимаркетом, кафе и пр.

Ключевой особенностью малоэтажной застройки является локация. Как правило, малоэтажные жилые комплексы (МЖК) возводятся в пригородах или загородом. Реализация таких проектов в крупных городах невозможна из-за большой плотности населения, да и невыгодна из-за высокой стоимости земли под застройку. Отдаленность от шумного мегаполиса определяет преимущества благоустроенного жилья подобного формата.

Хорошая экология

Пригородные МЖК строятся на удалении от промышленных объектов и городских автомагистралей, в местах с чистым воздухом, зеленью и пением птиц, вместо сигналов и шума автомобилей. Экологичный вариант проживания подыскивают люди, беспокоящиеся о своем здоровье и благополучии близких. В свободное время здесь каждый может выбрать по душе форму активного досуга: пробежку среди зеленых насаждений или неспешную прогулку по аллеям, занятие спортом либо игры на обустроенной спортплощадке.maloetazgnaya zastroyka

Приемлемые цены без потери качества

Стоимость жилья в МЖК на окраине крупного города гораздо ниже, чем аналогичного, но в центре. Квартиры с такими же характеристиками и благоустройством, что и в многоэтажных домах: с централизованным отоплением, водоснабжением (горячим, холодным), водоотведением, со стеклопакетами, многоуровневым паркингом и гостевыми парковками, но стоят дешевле. Поэтому малоэтажный формат – это оптимальный способ решить жилищную проблему даже при наличии небольших денег.

Быстрое возведение

По сравнению с высотками, на постройку зданий в 3-5 этажей времени уходит меньше. А это значит, что при участии в долевом строительстве получить собственное жилье можно гораздо быстрее.

Дополнительные детали для комфортного проживания

Большинство комплексов предполагает безопасную дворовую территорию с полным отсутствием автомобилей. Во дворе с воротами или калиткой ребенок не потеряется и не попадет под колеса, а чужой человек не останется незамеченным.

Подъезды в малоэтажных новостройках делают просторнее, чем в традиционных высотках. Лестничные пролеты обычно шире, а площадки у квартир – больше. Внизу в холле всегда найдется место для коляски или велосипеда, которые никому не помешают.

Улучшают качество жизни в малоэтажных ЖК «собственные» магазины, сапожные мастерские, парикмахерские, домашние детсады. Продавцы знают в лицо своих покупателей и всегда посоветуют, что получше и посвежее. В предприятиях сферы услуг с невысоким трафиком больше ценят своих клиентов, стараясь сделать их постоянными.

maloetzgniy zgiloy komplex

Добрососедство

Прожив всю жизнь в многоэтажном доме, можно так и не узнать, кто обитает за стенкой. Жители малоэтажного жилого комплекса друг друга знают и зачастую объединяются в сообщества по интересам.

Исходя из описанных выше преимуществ, можно сделать вывод, что квартиры в малоэтажных новостройках – оптимальный вариант:

  1. Для желающих жить за городом, но не имеющих возможности приобрести частный дом поближе к природе.
  2. Для любителей активного времяпровождения. Здесь можно обойтись без тренажерных залов. Летом – прогулки на велосипедах, бег, популярная скандинавская ходьба, а зимой – катания на лыжах, коньках и санках. И все это рядом с домом и на чистом воздухе.
  3. Для семейств, воспитывающих детей. Свежий воздух и ежедневные прогулки на природе укрепляют иммунитет и формируют с раннего возраста здоровые привычки.
  4. Для пожилых людей, уставших от города, ценящих человеческое общение и добрососедские отношения.

19.03.2020

Добавить комментарий