Есть срочный вопрос?

Как в Подмосковье многодетной семье получить бесплатный кусок земли?

Московская область одна из первых в России практикует распределение бесплатных земельных участков среди многодетных семей согласно закону, действующему от 15 июня 2011-го года. Данная льгота регулируется пп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ. В Земельный Кодекс в июне текущего года депутаты внесли некоторые изменения. Поправки касаются случаев предоставления в аренду государственной или муниципальной земли на торгах/без торгов, в том числе и бесплатного распределения земельных наделов для семей с 3-мя и более детьми. Кто имеет право на льготу и что необходимо сделать для ее получения, а также, как обстоит ситуация с реализацией этой программы в Московской области на сегодня, читаем далее.uchastki dlya mnogodetnih semey

Какие действуют правила?

«Земельная» льгота в Подмосковье предоставляется семьям в порядке очереди, встать в которую можно только при соответствии условиям программы. А именно:

  • Для всех членов семейства требуется российское гражданство.
  • Родители (родитель) должны быть прописаны в московском регионе не менее 5-ти лет.
  • Пара должна жить в законном браке, воспитывая трех и больше детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных. Дети также прописаны и проживают в МО. Льгота распространяется и на одиноких родителей.
  • Семья не владеет земельным участком в Подмосковье, площадью от 6-ти соток, и/или жилым домом.

Какие бумаги потребуются и сколько рассматривается документация?

paket dokumentaciiПакет документов для подачи в разных российских регионах несколько отличается. Для претендентов на бесплатное получение земли в Московской области он состоит из заявления, паспортов всех членов семейства, документа о многодетном статусе, брачного свидетельства (либо документа о разводе или смерти одного из супругов), подтверждения прописки по месту проживания в МО, выписки из общего реестра информации об имуществе. Постановка заявителя в очередь обычно не затягивается (7-30 дней). Тогда, как на ожидание земельного участка может уйти не один год. Причем на протяжении всего этого времени семья должна отвечать вышеуказанным требованиям со стороны закона. Претендентам на льготу грозит исключение из программы, если они переедут в другую область, приобретут земельный участок на 6 соток и более или купят жилье. Очередь в регионе может состоять из нескольких тысяч заявителей, а землю обычно получают в пределах нескольких сотен. На приобретение бесплатного участка вне очереди могут рассчитывать семьи с 5-ю детьми, либо у которых воспитываются дети-инвалиды.

Как обстоят дела с передачей земли в Подмосковье?

Многодетным по закону полагается льгота в виде бесплатного земельного участка, площадью минимум 10 соток и максимум 15 соток. Но можно получить надел предельно минимального размера, когда предоставляемая площадь меньше законодательного минимума, но заявитель при этом дал свое письменное «добро» на ее получение.

Участники программы не могут самостоятельно выбрать себе кусок земли или район, в котором она находится. Власти округов столичного региона предлагают свои варианты из перечня незанятой земли, который ежегодно формируется и утверждается до 1-го февраля текущего года. Списки участков для многодетных очередников с указанием местоположения, размера и кадастрового номера публикуются на официальном сайте Подмосковья.

По данным регионального правительства, в Московской области проживает порядка 85 000 многодетных семейств, на воспитании которых 273 000 детей. При этом в очереди на «земельную» льготу стоит около 19 000 претендентов (по состоянию на 1 мая 2020). С момента действия закона наделы получили свыше 27 000 участников программы, в том числе 321 в этом году. До конца текущего года бесплатную землю власти Подмосковья планируют предоставить еще 1 770 семьям.

Согласно информации из Минмособлимущества, после упразднения режима самоизоляции ведомство согласовало предоставление 178 участков многодетным Подмосковья на 22-х гектарах. Участки подбирались администрациями округов столичного региона. Кроме того, 115 ранее согласованных схем земельных наделов на сегодня подготавливаются к передаче льготникам.zemlya mnogodetnim

«С целью последующего предоставления земли многодетным поменялось целевое предназначение участков на 18,6 га в Раменском ГО и на 3,9 га – в Павловском Посаде. По завершению межевания и оформления «земельную» льготу смогут получить 100 очередников в Раменском округе и десятки участников программы из Павловского Посада»,- поведали в министерстве имущественных отношений МО.

Земельные участки с начала июня согласованы в следующих городах столичного региона: в Истре – 21, в Егорьевске – 19, в Орехово-Зуеве – 18, в Ступине -17, в Солнечногорске – 16, в Зарайске и Бронницах – по 13, в Шатуре и Сергиево-Посадском округе по 11, 7 участков в Дубне, 6 участков в Луховицах, по 5 – в Коломенском и Лотошине и в Щелкове 4 участка.

Согласованы наделы для льготников в Красноармейске, Кашире, а также в округах - Нарофоминском, Волоколамском, Раменском, Можайском, Одинцовском, Пушкинском, Богородском, Рузском.

Утверждены схемы для последующей передачи земли в 12 городских округах Московской области – в Орехово-Зуевском, Рузском, Одинцовском, Можайском, Волоколамском, Коломенском, в том числе - в Домодедове, Чехове, Зарайске, ЗАТО Молодежный, Шаховской и Луховицах.

Землю приобрели, что дальше?

Сроки получения земли в пользование разные, как и качество участков в каждом из округов и районов столичного региона. Надел может оказаться вдали от дорог, жизненно важных коммуникаций, инфраструктуры. Не факт, что он будет пригодным не только для постоянного проживания, но и для огорода. А вложения в него получатся гораздо больше, по сравнению с приобретением небольшого благоустроенного участка. Учитывая эту проблему, в некоторых регионах идут навстречу очередникам, предлагая компенсацию деньгами. Получить землю или деньги за нее могут многодетные в Тюменской области. Аналогичная программа дает старт и в Башкирии, где размер компенсации составит 250 000 рублей. По обещанию пермских властей выплаты за землю ежегодно будут получать 200 многодетных семей региона.dengi vmesto zemli

После получения бесплатной земли еще предстоит оформить на нее права. По закону участок в равных долях делится между членами многодетного семейства. Расходы на межевание и регистрацию земли в кадастровом бюро частично должна покрыть местная администрация.

 

 

 

 

25.08.2020

Добавить комментарий