Есть срочный вопрос?

Как оградить пенсионеров от мошенников? Как получить квартиру многодетной семье?

Сегодня мы поговорим о социально-защищенных слоях населения. Как оградить пенсионеров от мошенников? Как получить квартиру многодетной семье? Эти и многие другие вопросы, мы задали специалисту агентства недвижимости «Новое время» Людмиле…

- С каждым годом растет количество афер с пенсионерами. Как предостеречь наших бабушек и дедушек от мошенничества?

- Первое, что поможет оградить пенсионера от  мошенников – это забота и интерес близких людей. Звоните своим бабушкам и дедушкам почаще, интересуйтесь, как у них дела, с кем они общаются, как себя ведут. Ведь мошенники стараются психологически воздействовать на человека: где-то доброе слово, где-то какая-то денежка в трудную минуту. Если родственники узнают, что кто-то хочет эту квартиру продать или переоформить или подписать какую-то непонятную доверенность, т.е. происходят какие-то действия по отношению к этому жилью, то им необходимо приехать, посмотреть, что происходит, познакомиться с этими людьми. Если действия этих людей кажутся вам подозрительными, то можно подать заявление в регистрационную палату – мол, некие люди по такому-то адресу пытаются произвести непонятные действия. Они должны обратить на это внимание. Этим заявлением нельзя наложить арест на жилье, но хоть как-то обезопасить бабушку или дедушку вполне можно. Если сделка уже состоялась то, как-либо вернуть жилье назад юридически очень трудно. А если пенсионер, не давая себе отчет в том, что он делает, подпишет какие-либо документы, что расчет с ними произведен, то вернуть назад сделку практически невозможно.

- Пожилые люди часто являются владельцами недвижимости. Есть такие понятия как «пожизненное содержание с иждевением». Что это такое и как это работает?

- Договор о пожизненном содержании (об иждивении) – это договор между пенсионером и неким лицом, которое обязуется содержать пенсионера до определенного момента взамен на получение квартиры (или дома) в собственность. Пенсионер при этом должен быть  дееспособным, т.е. понимать, что за договор он подписывает. Такой договор отличается четко прописанной в нем суммой ежемесячного содержания, будь то какая-то денежная выплата, или оплата коммунальных платежей за квартиру. Бывают настолько грамотно составленные договора, в которых прописывается все, вплоть до продуктов и медикаментов – все зависит от ситуации. Если вдруг какие-то условия в договоре нарушаются: перестает быть регулярной плата, либо изменяется сумма выплаты - в этом случае гражданин, заключивший эту сделку, может ее вернуть назад, прийти в нотариальную контору и объяснить, что такие-то пункты в договоре не выполняются, я прошу расторгнуть сделку. Но есть другая опасность, когда граждане, берущие на себя такие обязательства, четко платят по договору, соблюдают все условия содержания и тут бабушка или дедушка передумывают (внук приехал с Воркуты). Такие дела будут решаться либо в досудебном порядке, либо уже в суде.

- Уже начался дачный сезон. А можно ли произвести перерасчет по коммунальным платежам, в связи с отсутствием в квартире в летнее время?

- С этим вопросом нужно обращаться (для Орехово-Зуево) в 203 кабинет ЕРКЦ, это служба, производящая расчеты по коммунальным платежам. Нужно взять справку от председателя садоводческого товарищества или от председателя сельсовета о том, что Вы проживали в этот период на даче. Справка берется по окончанию периода проживания и предоставляется в расчетно-кассовый центр.
 - Можно ли продать или квартиру, а на вырученные средства приобрести дачу?

- Есть закон, в котором прописано, что если дача является единственным жильем, находящемся в собственности, и в которой пенсионер проживает, там могут разрешить прописку, но в законе есть поправки на органы местного самоуправления – как отнесется к этому паспортный стол – трудно сказать. Просто человека выписать в никуда – так никто не поступит. Если же есть какая-либо другая собственность, другая квартира, то он может спокойно продать ее и купить себе дачу

- Существуют ли сейчас в нашей стране права на приобретение бесплатного жилья?

- Есть очереди, которые «стоят» уже очень много лет, их в принципе никто не закрывал и не отменял, их просто немного разделили. Появилось много программ за это время, в том числе и программа «Молодая семья», в каждой из этих программ множество категорий (для многодетных семей, для семей с инвалидом и т.д.), т.е. бесплатное жилье есть, и его дают, но в очень ограниченном количестве. В нашем городе это связано с медленным строительством нового жилья.

- Говорят, что многодетные семьи имеют право на получение бесплатных земельных участков. Так ли это?

- По этой программе до определенного времени действительно выдавались бесплатные земельные участки, и не только многодетным семьям, но и инвалидам, ветеранам.  Эта программа в полном ведении нашей администрации. В том году выдавали, все зависит от возможностей города.

Многодетные семьи, пенсионеры, получить квратиры

Пчелинцева  Людмила Михайловна- руководитель отдела продаж ООО «Новое время 1-ая риелторская компания».

5.06.2012

Добавить комментарий