Есть срочный вопрос?

Как оформить дарственную между родственниками на дом и участок?

Недвижимость в дар чаще всего передают родственникам, а не чужим людям. От степени родства междуdom v dar участниками сделки дарения зависит - придется ли платить налог или нет на подаренное имущество. Для дальней родни он составляет от стоимости объекта 13%, что образует довольно внушительную сумму при цене дома и участка в несколько миллионов рублей.

Когда оформляют дарственную без налога?

От налогообложения освобождаются только ближайшие родственники. Это касается родителей (биологических, приемных), детей (биологических, приемных), супругов, братьев/сестер(полнородных и неполнородных), бабушек/дедушек, внуков. Степень родства подтверждается документально. При продаже подаренной недвижимости, в ближайшие три года после сделки, близкому родственнику уже придется уплатить 13-процентный налог.

Особенности дарения несовершеннолетним

Договор дарения недвижимости ребенку, не достигшему 14-лет, подписывают родители либо опекуны. Не отменяется наличие подписи законных представителей и при достижении несовершеннолетним 14-ти. Но при этом он уже имеет право собственноручно расписаться в документе. И в первом и во втором случае на проведение сделки требуется письменное разрешение из органов попечительства. То есть, по закону несовершеннолетний, также как и недееспособный гражданин, сам по себе не может быть ни дарителем, ни одаряемым.

Плюсы/минусы дарения

О передаче дома и земли в дар одариваемый должен знать заранее. Тем более что регистрация договора невозможна без подписи второго участника. Главный плюс дарственной – новый владелец получает недвижимость в собственность сразу же после регистрации и, как правило, без дополнительных условий. Получатель не обязан ухаживать за дарителем либо содержать его материально. Он вправе как угодно распоряжаться подаренной недвижимостью – продать, сдать внаем, обменять. В случае дарения можно обойтись без нотариальных услуг. Но дарителю, который не знает обо всех нюансах сделки, лучше все же обратиться к профильному юристу

Дарственную оспорить в суде сложно, но вполне реально, как и любую другую сделку. Иногда попытки аннулировать дарение через суд предпринимает третья сторона. При грамотном составлении документа и соблюдении законодательных требований к договору подобная ситуация не грозит его участникам.

Пакет ключевой документации для дарственной должен состоять из:paket dokumentov

  • документов, подтверждающих факт собственности недвижимости – правоустанавливающего документа на собственность и свидетельства о ее госрегистрации;
  • технических бумаг БТИ (кадастрового паспорта, поэтажного плана)
  • согласия на дарственную одного из супругов, заверенного у нотариуса, если домом владеет супружеская пара. Либо подтверждения о принадлежности недвижимости супругу/супруге (наличия брачного договора, соглашения о разделе, судебного решения о выделении доли);
  • кадастрового паспорта на землю и правоустанавливающих на нее бумаг. Зачастую на усадьбе сооружаются еще какие-то строения. Если объекты не зарегистрированы, то с дарением земли могут возникнуть проблемы. Строения придется узаконить либо снести;
  • выписки из домовой книги;
  • бумаг с указанием оценочной стоимости дома и самой земли для начисления налога, если передача имущества происходит между дальней родней. Несмотря на то, что и дом и земля оформляются общим документом, стоимость указывается отдельно. Следовательно, налог тоже берется по отдельности, хотя на общей сумме это не сказывается. Если не учесть данный нюанс, то сделку дарения признают недействительной.

Для оформления договора свои паспорта предоставляют обе стороны.

Порядок оформления дарственнойdogovor dareniya

На безвозмездную передачу дома и земли родственнику уходит сравнительно немного времени, так как для сделки не требуется собирать какие-то особые бумаги. Все необходимое должно быть у дарителя. Изначально подготавливается вся документация на дом с земельным участком. Затем правильно составляется и подписывается дарственная. Заканчивается процедура дарения регистрацией прав собственности на подаренное имущество. Закон предусматривает составление договора дарения минимум в 2-х экземплярах. Перед регистрацией в Росреестре перехода права собственности получатель платит госпошлину за дом и за землю в отдельности. В регистрации документов откажут при отсутствии зачисления госпошлины и квитанции заявителя об оплате.

12.11.2017

Добавить комментарий