Есть срочный вопрос?

Дуплекс или дом на две семьи: особенности, плюсы и минусы

«Дуплекс» в переводе с английского означает «двойной». Правообладатели подобного рода недвижимости имеют общий фасад и крышу. Это тот же коттедж, но разделенный на две зеркальные изолированные секции для проживания двух семейств. При этом соседи друг с другом не пересекаются.

duplex

Двухсекционные малоэтажки популярны у европейцев и американцев. В последнее время все большим спросом жилье такого формата пользуется и у россиян. Об особенностях планировки коттеджей на двух собственников, а также о преимуществах и недостатках проживания в них, читаем далее.

Чем дуплекс отличается от других жилых домов?

Коттеджи на двух правообладателей проектируются по единому принципу:

  • Общий фасад и зеркальные планировки. Внешне дом обычно выглядит, как одно длинное строение из двух симметричных частей, но при этом может быть абсолютно разной внутренняя начинка.
  • Классические дуплексы обычно двухэтажные. Но иногда здания подобного формата строят и в три этажа.
  • Метраж каждой секции в среднем порядка 200 «квадратов».
  • Каждая часть с отдельным входом и личной придомовой огороженной территорией. Общая дверь практикуется редко. Обычно проектируются дверные проемы с двух сторон малоэтажного здания для каждой в отдельности семьи.
  • Общий дом – не общая площадь. Секции оборудованы индивидуальными счетчиками отопления, электроэнергии, воды и соседи платят каждый за свою коммуналку.duplex s pridomovoy territoriyey

Двух-трехэтажное здание на четыре-восемь семей с отдельными входами – это уже таунхаус. В малоэтажке несколько подъездов, в каждом из которых по квартире. Придомовая территория, как правило, общая. Что дуплекс, что таунхаус имеют идентичную планировку. Эта особенность упрощает и удешевляет проектирование. Строительство таунхаусов обходится дешевле дуплексов, поскольку в первом случае все расходы распределяются между несколькими собственниками.

Плюсы и минусы двухсекционных коттеджей

Популярность дуплексов обусловлена:

  • Адекватной ценой. Недвижимость такого формата, как правило, выбирается для большого семейства. Покупка половины коттеджа обойдется гораздо дешевле, чем всего дома. А если сравнивать с квартирой в черте города, то за меньшую цену в коттедже можно приобрести больше «квадратов».
  • Немногочисленным соседством. Ради тишины сверху люди зачастую приобретают квартиры в ЖК на последних этажах. В двухсекционном жилище и сверху и снизу всегда тихо. За стеной соседствует только одно семейство. Атмосфера будет комфортнее, если коттедж покупать пополам с родственниками или друзьями.
  • Наличием собственной территории. Площадь участка возле коттеджа составляет около 10 соток. Места достаточно под гараж и для благоустройства зоны отдыха с беседкой, барбекю, детской площадкой.
  • Экономией на ремонте и обслуживании. Если требуется обновить фасад или заменить коммуникации, то бюджет на выполнение этих работ делится пополам между двумя правообладателями.
  • Удобной арендой. При владении обеими частями дома одну из них можно сдавать внаем, а в другой жить, контролируя арендаторов без лишней траты времени.
  • Дуплексы в основном строятся в обжитых районах пригородов с развитой инфраструктурой. Такое жилье находится рядом с торговыми точками, образовательными и медицинскими учреждениями и при этом недалеко от природыsovremenniy duplex

Что касается минусов, то их минимум по сравнению с плюсами:

  • Квадратура. С одной стороны дуплекс это, как бы частный дом за городом. Но вместе с тем он уступает по площади привычному загородному коттеджу. Данный вариант можно рассматривать, как альтернативу городской квартире, но отнюдь не полноценному дому.
  • Соседство. Несмотря на то, что по соседству обитает только одна семья, при недостаточной звукоизоляции общей стены может доноситься шум. Но эта проблема легкоустранимая.

Эксперты недвижимости отмечают тенденцию роста цен на дуплексы. На фоне пандемии коронавируса жилье такого формата пользуется высоким спросом.

 

 

 

 

 

11.11.2020

Добавить комментарий