Есть срочный вопрос?

"Дачную амнистию" намерены продлить, теперь уже до 2026 года

23 июля 2020-го в Госдуму внесен очередной законопроект по «дачной амнистии». В случае принятия документа, до 1-го марта 2026 года продлевается упрощенный порядок легализации индивидуальных жилых и садовых домов. Граждане смогут продолжить оформление законных прав на дачи, объекты ИЖС и личного подсобного хозяйства (ЛПХ), имея в распоряжении документы на участок – технический план и декларацию, составленную правообладателем. В регистрационные органы оформитель подает всю документацию самостоятельно.gosduma

Проект, инициированный со стороны сенаторов Андрея Турчака, Андрея Шевченка, Олега Мельниченка и председателя Комитета по госстроительству и законодательству депутата Павла Крашенникова, планируется утвердить нынешней осенью. Цель его состоит в защите прав граждан на «дачное жилье». Предлагаемые нормативы мотивируют людей к возобновлению возведения частных домов, позволяя без сложностей оформлять строящиеся объекты, что в целом активизирует развитие ИЖС.

Почему потребовалось продлить действие положений «дачной амнистии»?

Отметим, что ранее нормы «дачной амнистии» были продлены до 1-го марта 2021 года. До истечения этого срока граждане, построившие без разрешения жилье в период до 4-го августа 2018-го (когда вступил в силу уведомительный порядок), имеют возможность уведомить уполномоченный орган о строительстве. При этом отпадает потребность в получении разрешения на возведение и ввод жилого объекта. Гражданам, не успевшим этого сделать до 1-го августа 2021-го, придется оформлять свои права уже по суду. И то, если можно будет доказать, что дом не самовольная постройка и не нарушает строительные нормативы.dachniki После прекращения действия закона в сложную ситуацию попадет множество граждан, не успевших воспользоваться упрощенным оформлением прав на объекты недвижимости. В связи с чем, депутатская группа выступила с предложением еще на 5 лет продлить возможность упрощенного порядка легализации индивидуальных жилых и садовых домов. Таким образом, если законопроект утвердят на осенней сессии, то «дачная амнистия» будет еще пролонгирована и расширена, за счет распространения норм на различные виды участков (ИЖС, ЛПХ). Кроме того, во избежание возведения построек с отклонениями нормативных требований в законопроекте обозначено, что индивидуальный дом или дача должны отвечать параметрам объектов индивидуального жилищного строительства согласно Градостроительному кодексу.

Таким образом, «амнистия» на легализацию индивидуальной жилой недвижимости, построенной без разрешительной документации, может растянуться уже на 20-летний срок. По мнению Павла Склянчука, эксперта площадки «Жилье и городская среда», ее вообще правильно было бы сделать бессрочной, как и приватизацию квартир, которая после череды продлений стала постоянной. Александр Моор, руководитель Всероссийского центра строительной политики считает, что после очередной пролонгации теряется смысл ранее заявленной амнистии, которую изначально планировали, как разовую акцию для устранения допущенных ранее нарушений. Чтобы привести в порядок документацию на жилую недвижимость 14-ти лет вполне достаточно, считает эксперт. После еще одной отсрочки граждане могут начать практиковать регистрацию уже нового жилья под видом старых домов с нарушениями.dacha

Напомним, впервые об «амнистии» было объявлено в 2006-м году. С тех пор действие норм «прощения» продлевали неоднократно. Последняя дата пролонгации – 1 марта 2021 года. За 14-летний период в рамках акции россияне оформили права на 13 500 000 объектов индивидуального жилья.

25.07.2020

Добавить комментарий