Есть срочный вопрос?

Что такое ibuyers или срочный выкуп жилья?

На продажу квартиры обычно уходит 3-4 месяца, но в кризис эти сроки возрастают в разы. Из-за падения платежеспособного спроса закрыть быстро сделку не получается. Продать жилье «в один клик» помогут специальные сервисы по срочному выкупу квартир. По схеме, называемой ibuyers, жилье продается за 3 дня. Однако продавцу нужно  быть готовым к тому, что в среднем придется уступить 10% от рыночной стоимости недвижимости. Технологии ibuyers позволяют совершать сделки дистанционно, что крайне важно  в настоящее время, когда реальная угроза подцепить коронавирус поджидает на каждом шагу.ibuyers

Опыт ibuyers позаимствован из Западного мира. Например, в США  удаленно по этой схеме продают каждый 10-й дом. У американцев популярны высокотехнологичные сервисы Opendoor и Offerpad, занимающиеся массовой скупкой жилья для перепродажи в дальнейшем. Дома через Opendoor выкупаются просто и безопасно. Продавец заполняет на сайте заявку, получает оценку и если согласен на продажу своей недвижимости по принятой цене – подписывает договор на передачу права собственности. На процесс в целом уходит несколько дней, расходы на сделку составляют порядка $250 тыс.

На российском рынке ibuyers только делает первые шаги. Ранее услуги по быстрому выкупу жилья предлагались либо подозрительными фирмами, либо мегаагентствами недвижимости. Сегодня в России  по американской схеме работают пять сервисов. На перепродаже вторичек зарабатывает Beri.ru, созданное в 2017-м. Агентство недвижимости за 24 часа делает оценку и в течение 3-х дней выходит на сделку с продавцом. Компания покупает готовое жилье в столице и Подмосковье с дисконтом в 7-10% от реальной стоимости. Стоимость сделки до 8 000 000 рублей.srochniy vikup kvartir

Аналогичной услугой можно воспользоваться в сервисе ПИК Брокер, запущенным в 2019-м группой «Пик». На инновационном ресурсе квартира продается за 10 дней с дисконтом в пользу покупателя в 10% и выше. Размер скидки зависит от состояния жилой недвижимости. Группа  приобретает квартиры с задолженностью по ЖКХ, с несколькими собственниками, с ипотечным обременением и отягощением материнским капиталом. В числе агентств недвижимости с сервисами быстрого выкупа: БЕСТ-Недвижимость, Миэль и Инком.

Эксперты прогнозируют постепенный рост сделок по схеме ibuyers. В текущем году объем продаж онлайн в столичных новостройках составит 25-30%. А на рынке «вторичек» в перспективе удаленно будет проходить каждая 5-я сделка.
 


 

 

1.09.2020

Владимир
Здравствуйте.

Можно ли дистанционно продать участок с домом в Тамбовской области?
Добавить комментарий