Есть срочный вопрос?

Законопроект о риэлтерской деятельности рассмотрят осенью

Каковы положения нового закона о риэлторах и на что в первую очередь будет направлено нововведение? Как оно отразится на стоимости риэлтерских услуг? Кто компенсирует ошибки риэлторов и, когда можно будет избавиться от мошенничества на риэлтерском рынке?

GosdumaЧто несет с собой риэлтерская реформа

Проект ФЗ «О посреднической (агентской) деятельности на рынке сделок с недвижимостью» подготовила группа депутатов «Справедливой России» под руководством Дмитрия Ушакова. 22 июня 2016-го законопроект  внесли в Госдуму.  Законодатель в первую очередь преследовал цель заставить почувствовать риэлтора ответственность перед клиентом. А также внедрить в риэлтерской сфере профессиональные стандарты, поскольку сегодня предоставляемые услуги риэлторов далеко не всегда можно назвать качественными. Эксперты указывают на слабое урегулирование деятельности риэлторов. Таким бизнесом, считают они, заниматься может кто угодно. Из-за недостаточной квалификации или недобросовестности агентов клиент рискует потерпеть убытки. При этом отсутствует система страхования риэлтерской ответственности. Согласно внесенному законопроекту, риэлтор может заниматься своей деятельностью только при наличии квалификационного  аттестата и после того, как застрахует свою ответственность и вступит в профобъединение. Законопроект предполагает создание саморегулируемых организаций, участники которых станут риэлторы для продолжения бизнеса. Члены СРО обязаны соблюдать все ее требования в плане качества предоставляемых услуг и вносить в  фонд объединения взносы. В случае если риэлтор, состоящий в саморегулируемой организации, причинил клиенту убытки, дополнительная ответственность за это будет возложена на СРО.

Дмитрий Ушаков о законопроекте

При регистрации недвижимости агент в большинстве случаев получает материальную доверенность, которая позволяет совершать ему сделки с недвижимостью. Договор же можно составлять в простом письменном виде. Этим могут воспользоваться недобросовестные агенты. Но если доверенность не отозвали, правоохранителям будет сложно доказать факт мошенничества. На саморегулируемые организации  возлагаются функции публичного института, носящего и репутационную и материальную ответственность. Автор проекта считает, что только с такими требованиями к риэлторам удастся навести порядок на рынке и минимизировать для граждан риски. Изменения к лучшему произойдут не сразу. На это понадобится от года до полутора лет. Предстоит разработка профессиональных стандартов, а также утверждение их в правительстве и в соответствующих министерствах. В итоге работать останутся только  настоящие специалисты недвижимости. Традиционно, когда отстраивается какая-либо система, возможно появление всяких «побочных эффектов». Так, например, при введении обязательного членства в саморегулируемых организациях, существует риск расплодить «коммерческие СРО». Похожее  было когда-то на строительном рынке. Дмитрий Ушаков не считает этот риск поводом для того, чтобы не приниматься за серьезное наведение порядка на риэлтерском рынке. Конечно, это добавит работы надзорным органам, которые должны будут тщательно контролировать ситуацию и оперативно закрывать подобные организации.

 rieltoriВ саморегулировании учтены проблемы строительной сферы. А именно, в проекте указаны требования к банковским учреждениям, в которых будут храниться средства компенсационного фонда. Определять конкретные банки будет правительство. Еще одним «побочным эффектом» реформы может стать подорожание услуг для клиентов. Но автор проекта считает, что цена не вырастет многократно и даже не увеличится в 2 раза. Максимальный порог – несколько десятков процентов. Но зато клиент будет спокоен за свою квартиру и деньги. Потребитель получит защиту от нечестных коммерсантов, которые выдают себя за риэлторов.

Неправильное составление документов, даже без злого умысла, чревато потерей жилья.  За допущенную ошибку саморегулирующей организации придется отвечать вместе с риэлтором. Концепция проекта подразумевает, чтО необходимо  сделать для возвращения клиенту недвижимости или денег, в случае допущения ошибки. Депутат считает, что на  риэлтерском рынке   реально внедрить страхование рисков с четким их перечнем в полисе, как это практикуют аудиторы. Согласно нововведению, компенсационная выплата из фонда саморегулирующей организации составляет не более 5 000 000 рублей. Конечно, большинство московских квартир стоят подороже. Но, по мнению Д.Ушакова, в перспективе данная сумма может измениться. Конкретные  показатели будут подготовлены ко 2-му или даже 3-му чтению. Для того чтобы получить компенсацию потребитель должен обратиться к риэлтору. И если агент не сможет расплатиться либо вовсе пропал, то тогда следует заявить в СРО, в котором он состоит. Решение о выплате саморегулирующая организация принимает во внесудебном порядке.

rieltorСогласно нововведению, на размещение объявления о продаже собственности либо ее аренде имеют право  только сам собственник и агент, который располагает договором с клиентом. Ехать куда-то перед подачей объявления, для предоставления договора либо свидетельства о собственности, никому из них не нужно. Этот механизм в дальнейшем обещают конкретизировать. В основном он направлен против компаний, занимающихся оказанием, так называемых, «информационных услуг», в особенности при аренде квартир. Эта форма мошенничества, к сожалению, до сих пор юридически остается ненаказуемой.

Мнение независимого эксперта, юриста В. Евдокименка

Реформа в деятельности риэлторов является важным шагом со стороны правительства. Евдокименко считает, что в проекте необходимо закрепить риэлтерскую ответственность перед клиентами за ненадлежащую проверку объекта на «юридическую чистоту» и установить обязанность агентов страхования своей ответственности, представить перечень квалификационных требований к лицам, занимающихся риэлтерской деятельностью, определить порог уставного капитала для юрлиц-риэлторов. А также ввести другие ограничения с тем, чтобы рынок риэлтерских услуг был предоставлен в распоряжение квалифицированных и контролируемых государством специалистов, с гарантированной возможностью отвечать на требования заказчиков.Таким образом,  проект окажет влияние на развитие риэлтерского бизнеса, как в плане регулирования обязанностей компаний риэлторов, так и в определении их ответственности по отношению к потребителям. Нужно понимать, что реформа отразится на издержках риэлторов. Они возрастут и как следствие этого, вырастет стоимость риэлтерских услуг.

kvartiriОбсуждать законопроект и принимать его предстоит уже следующей Думе. Произойдет  это не ранее октября месяца. Со слов Дмитрия Ушакова ко 2-му чтению  проект может существенно измениться.

10.07.2016

Добавить комментарий