Есть срочный вопрос?

Выгодно ли продавать имеющееся жилье и покупать более дешевое

Бывает, что для поправки пошатнувшегося благосостояния люди продают имеющееся жилье и приобретают более дешевый вариант. На ухудшение условий проживания могут целенаправленно идти ради выгоды. Но соответствует ли она в действительности ожиданиям продавца? Насколько этот способ эффективен в решении материальных проблем?

vigoda ot prodagi kvartiriПо мнению экспертов, рост таких сделок всегда связан с экономическим спадом в стране. Так, например, высокий подъем операций по продаже  имеющихся квартир  и приобретению более дешевых наблюдался в кризисные 2008-2009 гг. Продавец реализовал старую квартиру. Вырученной сумы ему хватало на приобретение нового жилья, и еще оставалась часть средств, за счет которых он мог решить какие-то свои материальные проблемы. Именно эти «дополнительные» деньги представляли тогда   первоочередную цель сделки. От теперешнего экономического спада ситуация 7-летней давности в этом плане существенно отличается. По данным риэлторов, в нынешний кризис количество подобных сделок выросло незначительно. И переезжают  сегодня в жилье похуже и поменьше по несколько иным причинам.

 pereyezdЧто вынуждает идти на ухудшение жилищных условий

 Желающих продать, например, «двушку» и купить «однушку», чтобы обеспечить себе проживание на вырученную сумму, сегодня практически не осталось. В основном людей заставляют решиться на ухудшение условий проживания непредвиденные обстоятельства или кредиты. Часто граждане идут на это, если срочно требуется  крупная сумма на лечение. По словам специалистов, подобные сделки  оперативно совершаются и их практически всегда доводят до конца. К другой значимой категории обстоятельств, вынуждающих граждан идти на ухудшение своих условий проживания, относится неосмотрительность  в финансовых  делах. Переезд  на менее комфортабельную и просторную жилплощадь  может быть обусловлен  различными долгами, включая ипотечный. Так, например, одному гражданину, воспользовавшемуся 15-ю потребительскими кредитами на сумму порядка 2-х млн. рублей, пришлось покинуть современную «двушку» и перебраться  в коммуналку в пригородной зоне. Подобный вариант возможен  также  и при разводе, когда общую квартиру продают и одному из бывших супругов покупают меньшую жилплощадь, а другому отдают деньги.

 Какую доплату можно иметь при продаже жилья и приобретении меньшего

Проанализировать выгоду можно на примере квартир, которые на продажу выставлялись в Санкт-Петербурге в середине мая. Жилье  находится  в панельных домах 137 серии, построенных в одном и том же году. Квартиры в хорошем состоянии, расположены  не на крайних этажах.Так, например,  «двушку» на 53 «квадрата» общей площади, в том числе жилой 31 «квадрат», предлагают за 5,1 млн. рублей. В этом же доме на продажу выставлена «однушка» за 3,95 млн. рублей (общая площадь 40 «квадратов» и жилая – 20 «квадратов»). Разница в цене на квартиры чисто теоретически составляет 1,15 млн. рублей. На практике же, с учетом комиссий,  сумма будет значительно меньше. Заметим, что сегодня  практически все сделки проходят с торгами. В обоих объявлениях помечают «торг уместен». Для прохождения  сделки в желаемые сроки продавцу 2-комнатной квартиры вероятнее всего придется сбавить  цену на 200-300 тыс. рублей. А вот  продавец «однушки» может уступить  не более чем на 50-100 тыс. рублей. В итоге бывший хозяин «двушки»  выиграет  меньше миллиона. При этом из этих денег часть  будет потрачена на подготовку сделки и ее проведение, на переезд и, наконец, на  косметический ремонт. На все про все уйдет около сотни тысяч рублей.

Несколько больше  пользу от продажи  может получить владелец «трешки»  в похожем доме, решивший  переехать  в 2-комнатную квартиру. «Трешку» продают за 6, 6 млн. рублей. Ее общая площадь 80 «квадратов», а жилая – 47 «квадратов». Доплата, в случае приобретения «двушки», составит чуть больше одного миллиона рублей. При переезде из «трешки» в «однушку» выгода будет интереснее. Либо, если гражданин готов ухудшить свои жилищные условия в плане других параметров. Например, это может быть переезд из кирпичного дома рядом с метро в хрущевку пригорода на 1-й этаж. В этом случае, при минусе одной комнаты, выгода составит уже 2 млн. рублей и выше. Однако на такой шаг могут решиться немногие. В основном это граждане, испытывающие крайнюю финансовую нужду.

По наблюдениям  специалистов, сегодня  уже на предварительных консультациях клиенты осознают, что им вряд ли удастся серьезно улучшить свое благосостояние  за счет  переселения в квартиру несколько меньших габаритов. В особенности, если клиент хочет приобрести жилье, сходное по потребительским качествам с прежним. То есть, чтобы жилплощадь находилась в доме такого же типа, в том же самом микрорайоне, примерно на такой же удаленности от метро и пр. Поэтому вряд ли уже найдутся такие   мечтатели,  которые  рассчитывают продать 2-комнатную квартиру и на оставшиеся после продажи деньги прожить безбедно до старости в однокомнатной квартире.

 

 odnushkaКто и почему по доброй воле выбирает  ухудшение условий проживания

 Но все же, есть граждане, которые добровольно выбирают  «ухудшение» и при этом не считают, что их жилищные условия стали  хуже. Покупают квартиры в пригородном или спальном районе те, кто вышел  на пенсию. Это категория довольно молодых, энергичных и деятельных пенсионеров. Доплата для них не является самоцелью. Одни таким способом  уходят  от суматохи центральных районов города, другие уменьшают жилплощадь  (а вместе с ней  налоги и плату за ЖКХ), когда у повзрослевших детей появляется собственная. Третьи стремятся к природе, а доплату  используют для ухода за дачей либо садовым участком.

pensioneriПенсионеры, в чьих целях именно заполучить материальную пользу от «лишних» квадратов, сегодня не связываются с довольно утомительной  процедурой продажи жилья со встречной покупкой и последующим переездом. Им удобнее сдать комнату внаем либо же они выбирают  пожизненную государственную ренту.

 Безусловно, в жизни существуют и другие ситуации, под влиянием которых человек готов идти на сделку с изменением жилищных условий в худшую сторону. Например, в целях инвестиции, при планировании строительства индивидуального дома на собственном участке или  для приобретения жилплощади в новостройке.  Некоторые граждане под строящееся жилье оформляют ипотеку с господдержкой, а старую жилплощадь продают. На вырученные средства они приобретают небольшую квартиру  для проживания в ней на время строительства нового жилья.

 Насколько выгоден данный способ, владельцу жилья придется оценивать самому. В любом случае, перед  принятием решения необходимо все многократно проверить, пересчитать и проконсультироваться со специалистами.

19.05.2016

Добавить комментарий