Есть срочный вопрос?

Вернут ли налогоплательщикам переплату налога из-за неправильной оценки кадастровой стоимости?

dengiМинэкономразвития инициировало внесение изменений в Налоговый кодекс. А именно в статьи 301 и 403, регулирующие порядок определения налога. Новые поправки в законодательстве позволят россиянам возвратить переплаченные суммы, образовавшиеся вследствие завышения кадастровой стоимости недвижимости. Предполагается, что переплату будут вносить в очередные налоговые платежи. Потребовать перерасчет уплаченного налога можно будет за три года. Но при этом собственник должен добиться снижения кадастровой стоимости, оспорив ее расчеты.  

Напомним, расчеты налога на землю по кадастровой стоимости практикуются с 2005-года. А на имущество физических лиц эти новшества законодатели ввели два года назад  в 28 российских регионах. Полностью завершить переход на данную схему налогообложения планируется к 2020-му году.

Физлицо имеет возможность оспорить кадастровую стоимость в двух инстанциях – в Росреестре и в суде. В 1-м квартале 2017 года комиссиями при Росреестре было рассмотрено 4 тыс. заявлений на перерасчет. По сравнению с предыдущим годом этот показатель вырос в 1,5 раза. Общую кадастровую стоимость удалось снизить с 766,9 млрд. рублей до 590,2 млрд. рублей. На рассмотрении находится еще более 3 тыс. заявлений. С целью пересмотра расчетов кадастровой оценки в судебном порядке иски подали 519 заявителей, из которых 415 получили положительный результат. В общей сумме гражданам удалось снизить кадастровую стоимость по суду с 39,14 млрд. рублей до 23,02 млрд. рублей. Тем не менее, по действующим законам, физическим лицам нельзя вернуть денежные средства за налог, уплаченный ранее. Кадастровая стоимость, которую установит комиссия в Росреестре или суд, учитывается только со времени подачи заявления о пересмотре. Именно этот факт и  побудил Минэкономразвития откорректировать статьи в Налоговом кодексе.

Инициативе Минэкономразвития положительную оценку дают юристы. У налогоплательщиков появился шанс вернуть излишек уплаченных денег. Справедливо делать пересчет налогов со времени совершения ошибки, а не тогда, когда она была замечена собственником. Тем не менее, в законопроекте остаются непонятными два момента:

  • ежегодное изменение рыночной стоимости;
  • механизм возвращения переплаты. Сумму либо будут возвращать, либо засчитывать в оплату будущих налогов.

Актуальный для налогоплательщиков законопроект находится на этапе публичного обсуждения. Работу поправок планируют запустить в конце 2017-го.

10.05.2017

Добавить комментарий