Есть срочный вопрос?

В какой сезон выгоднее покупать дом за городом?

Время года является весьма влиятельным фактором на рынке загородного жилья. Сезонность отчастиpokupka zagorodnoy nedvizgimosti управляет спросом и предложением.

Выясним, когда покупателю выгоднее приобретать коттедж/дачу, зимой или летом. Практика показывает, что выбирать жилище для летней резиденции предпочтительнее в теплую пору года, как и участок под будущую застройку. А если жить загородом собираются круглогодично – лучше смотреть дом в холодный сезон.

Преимущества летней покупки жилья загородом:

  1. Огромный выбор. В теплый сезон объем предложений на загородную недвижимость заметно растет, что сказывается на ее стоимости. Дабы попасть в общую волну покупательского интереса многие владельцы с наступлением весны и лета продают объекты по приличным скидкам. Нынешним же летом активность покупателя на рынке загородного жилья была невысокой по причине плохой погоды.
  2. Объективная оценка влажности подвальных помещений, возможность обнаружения дождевых протечек. Летом покупатель также может убедиться в эффективности функционирования ливневой канализации и определить, есть ли необходимость в сооружении дренажной системы в дальнейшем.
  3. Комфортный осмотр объекта. К сожалению, не ко всем домам в Подмосковье проезд по грунтовке в дождливую погоду можно назвать хорошим. Поэтому выезжать на просмотр удобно и приятно, когда тепло и сухо. Лучшая пора для показа – поздняя весна, лето и ранняя осень.
  4. Выбор более плодородного участка. Жизнь за городом ассоциируется с ухоженной растительностью.pokupka doma letom Для содержания клумб, газонов, грядок выбирают освещенную, закрытую от ветров почву. В теплое время года ничто не мешает оценить рельеф, рассмотреть, нет ли заболоченности. Влажный грунт выдает себя даже в засуху. В заболоченных местах обычно растет рогоза.
  5. Ремонт под себя. В летний сезон удобнее начитать обустройство жилища. Теплые и солнечные дни располагают к проведению всех видов ремонтных работ. В том числе, фасадных и кровельных, которые нельзя проводить зимой.

Порядка 30% сделок на рынке загородного жилья заключается зимой. В связи с аномально холодным летом 2017-го эксперты прогнозируют увеличение «зимнего» показателя в нынешнем году до 40%. Если загородное жилье планируют для постоянного проживания, необходимо подумать о том, в каких  условиях придется встречать морозы. Для субъективных выводов  о качестве жилища лучше его смотреть в зимнюю погоду.

Покупать зимой загородное жилье выгодно, потому что:

  1. Можно приобрести строение лучшего качества. В холода проще проверить теплоизоляцию дома и его остекление.
  2.  Отсутствие обильной растительности позволяет провести полноценный внешний осмотр на предмет дефектов постройки, трещин в фасаде и фундаменте. Недостатки в проектировании легче определить именно в зимний период. Кроме того, в случае выявления скрытых дефектов в строительстве, покупатель «по горячему» может предъявить претензии к предыдущему хозяину, согласно  закону о своих правах потребителя.
  3. Проще определить качество коммуникаций – отопления, водоснабжения, канализации. Зимойpokupka doma zimoy покупателю понятно, насколько эффективно прогреваются помещения, не промерзают ли водопроводные трубы. А также, не будет ли перебоев с электроснабжением. С морозами в электросетях заметно возрастают нагрузки. 
  4. Есть возможность проверить состояние проезжей части. Не во всех ДНП и СНТ на внутренних проездах поселков зимой убирается снег. Если дороги и подъездные пути прочищены, значит и с остальными коммунальными услугами обслуживающей компании тоже будет все нормально.
  5. Можно узнать о функционировании близлежащих магазинов. Если зимой в поселке многолюдно, значит, в нем много проживает людей круглый год. А, следовательно, покупательский спрос всегда высокий и торговые точки на зиму не закрываются.
  6. Работают зимние скидки, позволяющие сэкономить до 20% (стандартные 15%) от стоимости приобретения.

Спрос на загород, в особенности на дачи, весной – максимальный, летом - стабильный, осенью и на зиму снижается. Такая картина объясняется еще и тем, что большинство потенциальных покупателей не желают приобретать дом (участок) загородом, из-за лишнего его содержания в осенне-зимний период. Другие же просто недооценивают преимущества приобретения коттеджа загородом в зимнее время, что также влияет на статистику сделок.

В стремлении снизить влияние сезонности, застройщики стараются продавать примерно одинаково на протяжении всего года. Потому в «мертвый сезон» реально приобрести дешевую загородную недвижимость. Чтобы выровнять показатели по продажам, в ход идут  акции и скидки, корректируется ассортимент. В «несезон» снижаются цены на все предлагаемые объекты. Для ограниченного перечня работают акции в виде «бесплатных» заборов, подключения инженерных систем задарма и др. Однако нужно быть внимательным, так как бонусы не всегда настоящие. Иногда перед предложением скидки заранее поднимают цену. Либо снижают стоимость на самую неликвидную загородную недвижимость, поскольку все равно ее никто дороже не купит.

 

13.12.2017

Добавить комментарий