Есть срочный вопрос?

В России отменен арест недвижимости, накладываемый на неопределенные сроки

В отдельных законодательных актах РФ, в рамках ФЗ от 29 июня 2015 г. № 190-ФЗ, с 15 сентября заработали поправки. Изменения касаются порядка наложения ареста на недвижимость. До этих преобразований, собственники, чьи активы, включая и недвижимые, попадали под арест по уголовным делопроизводствам, абсолютно не имели никакой правовой  защиты.Речь ведется о случаях ходатайства в судах со стороны следователей (либо дознавателей), занимающихся расследованием уголовных дел, на арест имущества, как обеспечительной меры, согласно ст. 115 УПК РФ. Обычно судьи удовлетворяли подобные ходатайства, хотя недвижимость и не ассоциируется с вещдоком, способным исчезнуть со своего места нахождения. Ходатайства также удовлетворялись, несмотря на добросовестность владельца недвижимости как приобретателя, который абсолютно не мог подозреваться в нарушении требований законодательства. В итоге собственник  попадал в заложники системы. Расследование то приостанавливалось, то возбуждалось снова  непонятно на каких основаниях (следователь не обязан был что-то разъяснять посторонним лицам). В таком положении собственник продолжал оставаться на протяжении многих лет. Причем это ограничивало его в возможности распоряжаться имуществом на свое усмотрение. Арестованную недвижимость владелец не мог продать. И даже вести арендный бизнес в подобной ситуации тоже было проблематично. Помещения позволялось сдавать в аренду только краткосрочно, что автоматически  сказывалось на ставках. Но наряду с вышеназванными ограничениями владелец обязан был уплачивать налоги и от эксплуатационных издержек его никто не освобождал.

SudИз-за недоработок в законодательстве появилась новая рейдерская схема. К примеру, в рамках возбужденного дела по суду накладывался  арест на здание либо помещение, что влекло за собой убытки для добросовестного  приобретателя. Снять при этом арест с недвижимости было невозможно и даже после разъяснения решениями  Конституционного Суда в 2011-м (январь) и в 2014-м (октябрь) годах. Решения  указывали на то, что нельзя арестовывать на необъяснимые и чрезмерно продолжительные сроки недвижимость,  которая не есть собственностью  подозреваемых и обвиняемых по уголовным делам. Суды больше прислушивались к органам дознания, нежели к владельцам арестованных помещений. Спустя время владельцу предлагали приобрести  его же недвижимость. И естественно по цене, которая была крайне ниже, чем рыночная. Покупателя такая обеспечительная мера не смущала. Из-за убытков, которые росли пропорционально срокам наложенного ареста, владелец недвижимости становился сговорчивее.

Arest nedvijimostiПоправки, вступившие в силу с 15 сентября 2015 г., направлены на исправление недоработок в законодательстве. Согласно ним, с правоохранительных органов и судов  снимаются полномочия  накладывать продолжительные аресты на имущество,  в рамках уголовного делопроизводства. Теперь суд обязан будет подробно обосновывать наложение ареста, причем ссылаясь только на фактические обстоятельства. Что касается ограничений прав распоряжения и пользования, то пределы для них теперь должны обозначаться четко.Помимо этого  суд обязан устанавливать продолжительность ареста, который автоматически снимается по истечении установленного срока. В случае превышения разумных пределов ареста, собственник недвижимости имеет право взыскать с государства компенсацию.Согласно изменениям в Федеральном законе от 29 июня 2015-го  за № 190-ФЗ, в случае приостановки следствия по уголовному делопроизводству арест отныне автоматически не сохраняется. С новой редакцией закона правоохранительная и судебная системы теперь обязаны будут внимательнее относиться к срокам ареста. А рейдеры отныне  не смогут перекупать у владельцев недвижимости по низким ценам  арестованные активы.

nalojeniye aresta na kvartiru

17.09.2015

Добавить комментарий